ТОП-5 самых значимых IT-событий 2012 года

До конца 2012 госа осталось всего три дня и вполне естественно, что мы, как впрочем и многие другие издания, подводим итоги прошедшего года. Давайте вспомним одни из самых важных событий в сфере ИТ, произошедших в 2102 году.

Планшетные компьютеры от Apple и Google

Apple выпустила в этом году три новых планшета — iPad 3, iPad 4 и iPad mini. Интернет-гигант Google тоже решил выйти на данный сегмент рынка, представив две модели «таблеток» под собственным брендом — модели Nexus 7 и Nexus 10.

Судебное противостояние Apple против Samsung

В 2012 году «яблочная» компания завалила суды по всему миру исками к компании Samsung. Многие страны, среди которых Великобритания, Южная Корея и Япония признали Samsung невиновной, а американский суд приговорил корейскую компанию к выплате компенсации в размере 1 млрд долларов. Кто победит в этой бессмысленной войне пока не известно.

Windows 8

Microsoft, к выходу своей новой операционной системы подготовилась весьма основательно и постаралась сделать «восьмерку» максимально удобной для пользователей. Но, несмотря на сообщения о том, что им удалось реализовать более 40 млн копий, пока еще преждевременно говорить о том, что Windows 8 станет достойной и популярной заменой седьмой версии ОС. Многие эксперты отмечают весьма слабый интерес к новой ОС, как со стороны рядовых пользователей, так и корпоративных клиентов.

Социальная сеть Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть в уходящем году разместила свои акции на бирже NASDAQ, что позволило ей привлечь около 16 млрд долларов, что, на сегодняшний день, является одним из крупнейших IPO за всю историю биржевой торговли в США. Но, несмотря на столь удачный старт, уже на следующий день торгов акции Facebook стали падать в цене, и до сих пор ни разу не превысили стоимость первичного размещения.

К этому можно добавить приобретение фотосервиса Instagram, а также преоделeние порога в 1 млрд пользователей.

Сервис микроблогов Twitter

Для Twitter выдался весьма удачный год — он зафиксировал 500 млн регистраций и 200 млн активных пользователей. Помимо этого, был поставлен рекорд показателя цитируемости: запись президента США Барака Обамы о победе на президентских выборах набрала около 820.000 ретвитов, а более 300.000 пользователей добавили данный твит в список любимых.

Категории: Статьи