INTEL — «Женщины и Сеть»

Корпорация Intel опубликовала доклад «Женщины и Сеть» (Women and the Web), в котором содержится информация о том, что в развивающихся странах женщины имеют ограниченный доступ к сетевым ресурсам, и о том, какие социальные и экономические преимущества эти страны могут получить в случае решения данной проблемы. Для того чтобы составить более четкое представление о сложившейся ситуации Intel провела специальное исследование и привлекла в качестве консультантов Управление Госдепартамента США по делам женщин, агентство «ООН-женщины» и глобальную некоммерческую организацию женщин World Pulse. В документе содержится призыв в два раза увеличить количество женщин и девушек из развивающихся стран, имеющих доступ к сети Интернет (с 600 млн сегодня до 1,2 млрд человек за 3 года).

В среднем, согласно полученной информации, в развивающихся странах количество женщин, имеющих доступ в Интернет, почти на 25% меньше, чем мужчин, а в удаленных регионах, например, в странах Африки южнее Сахары, этот показатель приближается к 45%. В рамках исследования также было установлено, что каждая пятая женщина в Индии и Египте считает, что ей не нужны подобного рода информационные ресурсы.

Предоставление доступа в сеть Интернет новым 600 миллионам женщин будет означать, что 40% женщин и девушек в развивающихся странах, практически в два раза больше по сравнению с текущими показателями, получат возможность использовать преобразующую силу Интернет. Реализация этой задачи позволит увеличить ежегодный объем валового внутреннего продукта в 144 развивающихся странах на $13-18 млрд.

Информация, представленная в докладе, основывается на данных, полученных в ходе опроса 2200 женщин и девушек, живущих в городах и пригородах в четырех странах: Египет, Индия, Мексика и Уганда, а также на аналитических сведениях. Результаты исследований были представлены в ходе круглого стола в Вашингтоне (округ Колумбия), организованного в рамках двухдневного международного рабочего форума по вопросам женщин при поддержке Госдепартамента США и агентства «ООН-женщины».

Данный проект был реализован в рамках стратегической инициативы Intel, направленной на преодоления неравенства мужчин и женщин и на предоставление людям новых возможностей за счет развития образования и внедрения современных технологий.

Предоставляя доступ к технологиям и локальным образовательным программам, Intel дает женщинам и девушкам возможность получить качественное образование и развиваться в личностном плане. Программы Intel помогают женщинам получить информацию, необходимую для самосовершенствования.

Ключевые выдержки из доклада:

  • Дискриминация по половому признаку действительно существует. Каждая пятая женщина в Индии и Египте считает, что использование Интернета является «недопустимым». В среднем, в развивающихся странах количество женщин, имеющих доступ в Интернет, почти на 25% меньше, чем мужчин, а в удаленных регионах, например, в странах Африки южнее Сахары, этот показатель приближается к 45%.
  • Результаты преодоления подобного рода дискриминации:
    • Увеличение дохода женщин. В странах, принявших участие в исследовании, почти половина респондентов использует ресурсы сети Интернет для поиска работы, а 30% участников используют сеть для получения дополнительного дохода.
    • Развитие чувства свободы женщин. Более 70% пользователей сети Интернет считают, что Интернет «освобождает», а 85% полагают, что Интернет «предоставляет больше свободы действий».
  • Предоставление доступа к сетевым ресурсам большему количеству женщин и девушек, проживающих в развивающихся странах, позволит быстро получить значительные преимущества. Подключение новых 600 миллионов женщин к Интернет будет означать, что 40% женщин и девушек в развивающихся странах, практически в два раза больше по сравнению с текущими показателями, получат возможность использовать преобразующую силу Интернет. Реализация этой задачи позволит увеличить ежегодный объем валового внутреннего продукта в 144 развивающихся странах на $13-18 млрд.

Источник: пресс-релиз

Категории: Аналитика