Новая технология сделает кражу паролей бесполезной

В целях повышения безопасности различных электронных сервисов альянс FIDO предлагает переход на двухфакторную систему аутентификации пользователей.

Участники альянса, в число которых входят такие компании, как Infineon, PayPal и Lenovo, отмечают, что сегодня киберпреступники используют пароли как одно из наиболее уязвимых мест электронных систем. Для их получения применяется фишинг, взлом баз данных, различные инструменты подбора и пр.

FIDO предлагает применять для идентификации пользователей не только (и не столько) пароли, но и уникальные данные, получаемые от аппаратного обеспечения. Это может быть, скажем, информация от криптопроцессора TMP, встроенного в компьютер, или показатели подключённого к устройству дактилоскопического сенсора. То есть в этом случае, даже получив пароль, злоумышленники не смогут войти в аккаунт жертвы.

Для работы системы потребуется специализированное программное обеспечение на клиентской и серверной сторонах. При этом на сервер будет отсылаться не сам пароль или идентификационные сведения, а сгенерированные на их основе криптографические последовательности.

Впрочем, критики полагают, что из-за увеличения сложности всей системы идентификации у злоумышленников появятся новые возможности для обхода защиты, выявления уязвимостей и потенциально слабых мест.

Источник: Technology Review via Compulenta.