Почему «Панду» назвали «Пандой»? Забавные названия брендов

Почему кошку назвали кошкой? – вопрошает монгольская сказка в популярном переводе С. Маршака… Многие с удивлением спрашивают нас, почему антивирусная компания была названа «Panda» – ведь это название ассоциируется с милыми животными.

Хотя медвежонок панда совсем не так безобиден, как кажется. При всей своей похожести на плюшевую игрушку, он также может быть жестоким и способным на агрессию. Так что, на наш взгляд, это название превосходно отражает, с одной стороны, нашу ориентированность на клиентов и заботу о них, а с другой стороны – эффективность решений безопасности, которые компания предлагает для борьбы со всеми типами кибератак и угроз.

Но все же почему для компании, работающей в сфере безопасности, выбрали такое название? Варианты ответа:

a. Потому что истинная родина медвежонка панды – не Китай, как принято считать, а Испания (где была основана Panda Security).
b. Потому что компания была основана командой друзей, что на испанский переводится как «panda».
c. Потому что любимым животным разработчиков была панда.

Правильный ответ – в конце текста.

Кстати, происхождение названий некоторых самых легендарных компаний в сфере высоких технологий – весьма курьезны.

• Google: Случай с Google хорошо известен. Он был назван в честь гугола (googol) – числа в десятичной системе счисления, представляющего собой единицу с сотней нулей, что соответствует количеству страниц, которые можно было бы найти при создании известного поисковика.

• Hotmail: Назван так потому, что содержит буквы HTML – языка программирования веб-страниц.

• Linux: Назван в честь первого разработчика Линуса Торвальдса. Они изменили букву «s» на букву «x» в честь Unix – операционной системы, из которых произошел Linux.

• Apple: Существует несколько теорий по поводу имени Apple, и тем не менее вопрос о том, что же именно в реальности вдохновило Стива Джобса, остается все еще открытым. Согласно одной из версий, Джобс решил продавать компьютеры под названием этого фрукта (apple — яблоко), отдавая дань памяти одноименному лейблу звукозаписывающей компании the Beatles. Некоторые полагают, что Macintosh является калифорнийским сортом яблок. Другие считают, что одно из самых лучших воспоминаний Джобса было связано с одним летом, когда он работал на яблочной ферме в Орегоне. Еще одна теория гласит, что Стив Джобс заявил своим коллегами, когда они ломали голову над названием продукта: «Если к 5 часам вечера мы не придумаем что-то хорошее, то я назову компанию так, как мне заблагорассудится». К 5 часам вечера никто не смог придумать хорошего названия, а Джобс в это время ел яблоко… и решил назвать компанию Apple Computers.

Неисповедимы пути Господни… но они могут привести к появлению крутого, смешного и инновационного названия!

Вы знаете другие смешные названия с легендой? Будем рады, если Вы расскажете нам о них!

Да, так почему «Панду» назвали «Пандой»?.. Правильный ответ – b: в честь команды друзей, по-испански – «panda».

Оригинал статьи — Why is Panda called Panda?
Автор — Leyre

Категории: А знаете ли Вы что?