10 технологий, которые изменят мир

Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовал список «10 революционных технологий 2013».

«Это технологии, которые смогут расширить возможности человека, решить наиболее сложные и актуальные проблемы, которые вы только можете себе представить», — пояснили в MIT. Этот список составляется ежегодно.

В 2013 г. в список вошли:

Глубокое машинное обучение

Благодаря наличию колоссальных вычислительных ресурсов сегодня компьютеры могут распознавать объекты и переводить речь в режиме реального времени. Искусственный интеллект окончательно становится умным.

Ультраэффективная солнечная энергия

Удвоение эффективности солнечных устройств полностью изменит экономику возобновляемой энергии. Существуют разработки, которые могут сделать это возможным.

Большие данные с дешевых телефонов

Сбор и анализ информации с простых сотовых телефонов может дать неожиданные подробности о передвижении поведении людей, а также поможет понять принципы распространения болезней.

Временные социальные сети

Сообщения, которые быстро самоуничтожаются, могут повысить секретность общения через интернет и позволят людям быть более открытыми.

«Умные» часы

Разработчики часов Pebble поняли, что мобильный телефон можно сделать намного удобнее, если не доставать его из кармана. Устройство поступило в продажу ранее в 2013 г. Часы связываются с iPhone и Android и могут выводить различные данные. Компания Apple собирается выпустить похожее устройство.

Импланты памяти

Некоторые биологи считают, что смогли расшифровать код, посредством которого мозг формирует долгосрочные воспоминания. Благодаря имплантантам люди смогут сохранить воспоминания даже после различных травм.

Робот Baxter

Промышленный робот Baxter, созданный в 2012 г. компанией Rethink Robotics, представляет собой новый тип машин. Его создатели уверяют, что Baxter не требует сложного программирования и дорогостоящей интеграции впромышленные процессы — достаточно поставить его рядом с производственной линией и он сам поймет, что ему нужно делать. Робот может выполнять различные несложные операции.

3D-печать

General Electric, один из крупнейших производителей оборудования в мире, вот-вот приступит к выпуску деталей для авиадвигателей с использованием технологии 3D-печати. Она позволит снизить вес и расходы на топливо.

Расшифровка ДНК плода

Следующей революцией в изучении генома человека станет расшифровка ДНК плода. Благодаря этому родители смогут узнать о генетических предрасположенностях своего ребенка еще до его рождения.

Суперсеть

Мощные автоматические выключатели постоянного тока в конце концов позволят построить «Суперсеть» — огромную электросеть, которая позволит торговать электрической энергией из возобновляемых источников на больших расстояниях. Передавать энергию по такой сети предлагается посредством постоянного тока (в современных сетях используется переменный ток).

Редактор издания Массачусетского технологического института Technology Review Джейсон Понтин (Jason Pontin) пояснил, чем руководствовались составители списка: «Наше определение революционности простое: это новая возможность, которая дает людям качественно новые пути использования технологий. Это может быть интуитивный дизайн, который предлагает новый удобный интерфейс («Умные» часы) или новые экспериментальные устройства, которые позволяют помнить людям, перенесшим мозговую травму («Имплантанты памяти»). Это могут быть ключевые технологии для уверенного экономичекого роста («3D-печать» и «Суперсети») и те, которые улучшат взаимодействие людей («Временные социальные сети»). Представьте, что вы все знаете о вашем будущем ребенке, который еще не родился («Расшифровка ДНК плода»), или подумайте о новейших инженерных достижениях («Робот Baxter»). Некоторые новые идеи являются результатом попыток переосмысления наболевших проблем («Глубокое машинное обучение» и «Ультраэффективная солнечная энергия»). В целом мы предлагаем вам ознакомиться с новым списком не только для того, чтобы вы знали о важных инновациях, но и для того, чтобы отметить величайшие умы, благодаря которым эти инновации возникли».

Источник: cnews.ru

Категории: Технологии