Intel планирует приобрести AMD

Информация о планах Intel по покупке компании AMD вызвала рост акций последней на 40 процентов за последнюю неделю. По словам экспертов, подобная покупка стала возможной из-за наступления на рынок ARM-процессоров.
Большинство экспертов связывают рост акций компании AMD со слухами о ее скорoй продаже. Но, впoлне вероятно, что интерес к акциям AMD может быть также обусловлен анонсом двух новых процессоров серии FX — FX-6350 и FX-4350, стоимость которых составит 132 и 122 доллара соответственно. Также, на рост цен акций могла повлиять информация об использовании APU AMD в игровых консолях Sony PlayStation 4 и новом поколении приставки Microsoft Xbox.

На данный момент ни Intel, ни AMD не комментируют информацию о возможной сделке.

Отметим, что слухи о покупке AMD корпорацией Intel возникает не впервые, но как пишут сетевые источники со ссылкой на анонимного информатора, знакомого с ситуацией, они могут осуществиться именно сейчас.

Что получит Intel в случае приобретения AMD? Это, во-первых, разработки в области обработки изображений, и во-вторых, весьма большой опыт в создания процессоров с невысоким энергопотреблением на архитектуре x86.

Напомним, что сегодня, 6 мая 2013 года, ожидается анонс процессоров Intel четвертого поколения, нового поколения графических чипов Iris, а также обновленных чипов Atom Silvermont, которые предназначенны для использования в смартфонах и планшетных компьютерах.

Информация о покупке Intel производителя чипов x86 компании AMD вызвала рост ее акций на 40% за последние пять дней. Эксперты говорят, что такая покупка стала возможной в связи с наступлением на рынок процессорной архитектуры ARM.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/05/03/intel_gotovitsya_poglotit_amd_527834

Категории: Бизнес