Panda Security: И вновь о сложных паролях

В конце апреля был взломан аккаунт информационного агентства Associated Press в Twitter, после чего в нем было опубликовано ложное сообщение о том, что президент США Барак Обама был ранен в результате взрыва в Белом доме. В течение нескольких секунд Wall Street был охвачен паникой, а стоимость американских акций мгновенно упала.

Подобные ситуации наглядно демонстрируют опасность использования простых паролей не только для домашних пользователей, но также и для предприятий. Сегодня сайты социальных сетей зачастую являются первым звеном в контакте между пользователями и компаниями, а потому необходимо уделять особое внимание безопасности аккаунтов социальных сетей.

Когда взламывается аккаунт в Twitter, общественность обычно думает, что это является результатом какой-то специфической атаки, совершенной с помощью набора сложных программ и разнообразных хитрых систем, доступных только профессиональным хакерам. На самом деле, все, как правило, гораздо проще. В большинстве случаев так называемый «хакер» всего лишь угадывает пароль своей жертвы или просто обманывает пользователя, заставляя его повторно ввести свои регистрационные данные в какой-то системе. При этом пользователь даже не догадывается о том, что фактически сам передает свои данные киберпреступникам (как и произошло в случае с атакой на аккаунт Associated Press в Twitter).

Более двух месяцев назад аккаунт Burger King в Twitter также был взломан. В результате этого его фоновая картинка была заменена на изображение McDonald’s, а также было размещено сообщение о том, что компания была продана своим конкурентам. Так что подобные атаки происходят гораздо чаще, чем мы думаем. На самом деле, группа, стоящая за данной атакой и называющая себя «Сирийской электронной армией», также атаковала Twitter-аккаунты организации по защите прав человека Human Rights Watch, французского новостного агентства France 24 и метеослужбы BBC.

Но не только аккаунты Twitter подвержены риску. Многие из нас, например, до сих пор помнят кражу компрометирующих фотографий из сотового телефона Скарлетт Йоханссон. Согласно предварительному расследованию, хакер смог запустить кибератаку на сотовый телефон американской актрисы, получив доступ к персональной информации. Но позже выяснилось, что киберпреступник просто подобрал пароль к электронной почте актрисы.

Позволю себе повторить советы, которые помогут Вам защитить себя от подобного рода атак:

• Размер имеет значение: чем длиннее пароль, тем он безопаснее.
• Не используйте персональную информацию в качестве пароля (Ваше имя, номер телефона и пр.)
• НИКОГДА не используйте одинаковый пароль для различных аккаунтов.
• Используйте пароли, которые представляют собой комбинацию чисел, букв и специальных символов. Чем сложнее пароль, тем лучше.
• Периодически меняйте свои пароли.

И не отправляйте никому свои пароли по электронной почте!

Оригинал статьи — The Importance of Strong Passwords on Social Media

Автор – Luis Corrons

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность