Обзор планшета Acer Iconia Tab A200 от Журнала itTREND.am

В текущем году компания Acer выпустила неплохую реплику прошлогоднего планшета A500 – модель Iconia Tab A200 под управлением мобильной ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. С которым, собственно, мы и хотим вас познакомить.

Планшетный компьютер Iconia Tab A200 не только сохранил основные особенности A500, но одновременно с этим открыл новую линейку. На наш взгляд, качественные и недорогие устройства всегда востребованы. И нужны они тем покупателям, которые точно знают, что им надо.

Ну а теперь перейдем к деталям, и начнем мы с технических спецификаций.

Технические характеристики Acer Iconia Tab A200 32GB

Дисплей 10.1”, емкостный, 1280 x 800
Процессор 2-ядерный nVidia Tegra 2 (1 ГГц)
Оперативная память 1 ГБ
Емкость накопителя 32 ГБ
Карты памяти microSD/microSDHC
Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth
Камера 2 Мп, фронтальная
Разъемы USB 2.0, microUSB, слот для microSD- карт
Дополнительные характеристики Акселерометр, Датчик интенсивности освещения, Цифровой компас, Гироскоп
Аккумулятор Литий-полимерный, 2х-ячеечный, 3260 мАч
Операционная система Android 4.0
Размеры (Ш х Г х В) 260 x 175 x 12.4 мм
Вес 720 г

Упаковка и комплектация

Внутри бело-зеленой коробки находится планшет, зарядное устройство, кабель microUSB – USB 2.0, руководство пользователя, международный паспорт устройства, и буклеты о технике безопасности и условиях гарантии.

Дизайн

Планшет выглядит массивно и приятно тяжелит руку. Задняя панель фактурная, из прорезиненного soft-touch пластика, который приятно держать в руках. К тому же, он совершенно не скользит и не собирает отпечатков пальцев и микро царапин. На ней, кстати, помимо логотипа компании и также отверстий динамиков и микрофона больше ничего нет.

Благодаря контурам и скругленным углам  он кажется немного толстоватым. Боковые грани, также как и задняя панель, выполнены из пластика.

На левой грани расположились — кнопка включения с индикатором (белый, когда планшет заряжен, оранжевый — во время зарядки), 3.5 мм гнездо для наушников, полноценный разъем USB 2.0 и microUSB. А за большой заглушкой находится слот для карт формата microSD карт и крошечное отверстие с кнопкой сброса (Reset). Заглушка открывается достаточно туго, открыть ее можно поддев ногтём или чем-нибудь тонким. На правом — разъем для адаптера питания.

На левой грани расположились — кнопка включения с индикатором (белый, когда планшет заряжен, оранжевый — во время зарядки), 3.5 мм гнездо для наушников, полноценный разъем USB 2.0 и microUSB. А за большой заглушкой находится слот для карт формата microSD карт и крошечное отверстие с кнопкой сброса (Reset). Заглушка открывается достаточно туго, открыть ее можно поддев ногтём или чем-нибудь тонким. На правом — разъем для адаптера питания.

На верхней грани расположились — кнопки блокировки ориентации и громкости. На лицевой стеклянной панели находится 2-мегапиксельная камера.

Дисплей

10.1-дюймовый емкостный экран с TFT-матрицей и разрешением 1280 х 800 пикселей прикрыт стеклом с зеркальной поверхностью и не имеет антибликового фильтра. Также нет олеофобного покрытия, поэтому следы от пальцев достаточно явно видны и их придется постоянно вытирать. Но данная проблема есть у большинства подобных устройств.

\

Углов обзора достаточно для повседневных задач. С яркостью тоже все в порядке.

Экран полностью “окружен” резиновым кантом, который не позволяет ему поцарапаться при положении лёжа на столе лицом вниз.

Внутренности

Процессор – старый и добрый nVidia Tegra 2 с двумя ядрами Cortex A9 с тактовой частотой 1ГГц, которого, впрочем, хватает и для нормального функционирования операционной системы (Android 4.0.3) и для нормальной работы с различными приложениями. Оперативная память составляет стандартный 1 Гб, а внутренняя — 32 Гб.

Модули беспроводной связи тоже стандартные — Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11b/g/n и частотой 2.4 ГГц, Bluetooth версии 2.1 + EDR, GPS-приемник и протокол для беспроводной передачи мультимедийных данных DLNA.

Камера – фронтальная на 2 мегапикселя, предназначенная для видеозвонков. Качество изображения среднего качества, но вполне приемлемо для видео общения.

Видеорежим, в отличие от режима съемки, предлагает различные эффекты, и настроек у него тоже гораздо больше. Это вполне естественно, учитывая предназначение камеры.

Работа аккумулятора

Батарея достаточно емкая – 3260 мАч, заявленное время работы составляет до 8 часов.

Видео: в режиме просмотра фильмов в стандарте 480p и с выключенным Wi-Fi, планшет проработал порядка 7 часов. Результат вполне себе хороший.

Игры: В Angry Birds Space Wars и Amazing Alex (с включенным Wi-Fi) удалось поиграть около пяти часов. Тоже вполне приличный результат.

В стандартном режиме он показал себя тоже вполне достойно: немного видео в YouTube, разговоры в Skype и GTalk, проверка почты, Facebook, Twitter, чтение книги, немного веб-серфинга, несколько раз открывались Google Maps, — заряда батареи хватило на ТРИ дня работы! Очень хорошо!

Операционная система

Планшетник поставляется с предустановленной операционной системой Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich с фирменным пользовательским интерфейсом Acer. А точнее не полноценным интерфейсом, а надстройкой с виджетами.

Первый виждет показывает время, дату и погоду. Второй, на экране блокировки с четырьмя иконками: Gmail, Google Search, Галерея и Браузер. Третий, Acer Ring — специальный виджет, вызываемый круглой желто-зеленой кнопкой в центре нижней кромки экрана, представляет собой полупрозрачное кольцо, с правой стороны которого отображаются сайты, добавленные в избранное, с левой стороны — шкала регулировки громкости. В центре круга находится кнопка поиска по планшету, а рядом с ней — иконки Скриншот, Галерея, Настройки и Браузер.

Установленные приложения

Astro — включает менеджер файлов, утилиту для бэкапа и диспетчер запущенных программ.

clear.fi. — фирменная утилита Acer для организации медиа файлов.

SocialJagger — агрегатор для социальных сетей от Acer, который объединяет Facebook и Twitter, позволяя следить за активность двух аккаунтов в одной новостной ленте, комментировать посты и обмениваться файлами.

Помимо этих утилит, планшет также предлагает читалку LumiRead, сервис для потокового прослушивания музыки SoundHound, интернет-радио AUPEO!, антивирус McAfee VirusScan Mobile, пасьянс HW Solitaire SE и даже офисный пакет Documents To Go, но только в бесплатной версии, которая позволяет только просматривать, но не создавать и редактировать документы.

Выводы

Acer Iconia Tab A200 — по своим основным параметрам добротный планшет среднего класса. И хотя он не вызывает каких-то особенных эмоций и у него отсутствует тыльная камера (а кто сказал, что планшеты предназначены для съемки?) — это хорошо сделанный продукт, который мы смело рекомендуем тем пользователям, которым нужен планшет с большим временем автономной работы.

Он отлично подойдет для чтения книг и газет, просмотра кино и прослушивания музыки, игр, общения в соцсетях и т.д.

Acer Iconia Tab A200, по сути своей,  является недорогим “семейным планшетом ”, который все ее члены смогут использовать в своих целях.

Планшетный компьютер Iconia Tab A200 был любезно предоставлен официальным дистрибьютором Acer в Армении компанией LC Distribution.

Приобрести планшеты Acer вы можете:
Крупнооптовые партии — LC Distribution CJSC

Розница: Viatech