Li-Fi: технология беспроводной передачи данных при помощи света

Уже в самом ближайшем времени широко распространённая беспроводная связь Wi-Fi может быть заменена альтернативной технологией Li-Fi, разработку которой ведут специалисты из Эдинбургского университета под руководством профессора Гаральда Хааса.

В отличие от традиционных сетей Wi-Fi, в которых информация передается посредством радиоканалов, технология Li-Fi предполагает обмен данными при помощи света. Для этого предлагается изменять интенсивность свечения светодиодных ламп с высокой частотой — колебания, в данном случае, происходят настолько быстро, что просто незаметны для человеческого глаза. Для регистрации закодированных подобным образом пакетов данных применяется специальный фотодетектор.

В 2011 году Хаас продемонстрировал с помощью настольной светодиодной лампы трансляцию высококачественного видео по беспроводной сети. В ходе презентации он перекрыл световой поток ладонью — воспроизведение сразу же остановилось.

Отмечается, что во время прошлогодней демонстрации Li-Fi пропускная способность составляла 10 Мбит/с. Сейчас учёным удалось достичь результата в 130 Мбит/с, а в перспективе ожидается скорость в 1 Гбит/с.

Исследователи отмечают, что прототип системы не требует ни дорогостоящих компонентов, ни каких-либо антенн. Технология может пригодиться там, где по тем или иным причинам нежелательно использование радиоволн, а прокладка кабелей затруднительна. Правда, Li-Fi имеет существенное ограничение: между источником света и приёмником должна обеспечиваться прямая видимость.

Источник: 2cafe.net
Категории: Технологии