Американские спецслужбы замещаны с скандале с доступом к серверам крупнейших IT-компаний

Агентство национальной безопасности США (NSA) получило прямой доступ к системам Google, Facebook, Apple и других американских интернет-гигантов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документ, копия которого оказалась в распоряжении издания.

Сотрудники ведомства могут собирать различные данные о пользователях, хранящихся на серверах компаний, такие как история поиска, содержание электронной почты, передача файлов и чаты. При этом американские корпорации отрицают передачу данных правительству.

«Google заботится о безопасности данных наших пользователей. Мы раскрываем правительству информацию в соответствии с законом, и подробно изучаем каждый запрос. Есть мнение, что власти имеют доступ в наши системы, но мы опровергаем эту информацию: никакой «задней двери» для правительства у нас нет», — сообщила Google. Пресс-секретарь Apple также отметил, что «никогда не слышал» о программе PRISM.

Карт-бланш на просмотр данных о пользователях и истории их сообщений Агентство национальной безопасности получило благодаря изменениям в законодательстве, произошедшим еще при президенте Джордже Буше-младшем и обновленным нынешним главой Белого дома Бараком Обамой в декабре 2012 года. Закон допускает слежку без получения ордера за всеми пользователями продукции фирм-участниц программы PRISM, как живущими за пределами США, так и американцами, общающимися с нерезидентами своей страны.

Примечательно, что совсем недавно директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) рассказал, что американское правительство с помощью Интернета следит за пользователями, не являющимися гражданами США и проживающими за пределами страны. А вчера стало известно, что Вашингтон потребовал от компании мобильной связи Verizon обеспечить доступ к деталям телефонных разговоров абонентов за период с конца апреля по начало июля. В сенате США отметили, что требование было законным, но спецслужбы попросили провести для сенаторов закрытые слушания, пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

Источник: Ruformator

Категории: Безопасность