Рынок ПК ждет еще более мрачное будущее, чем предполагалось

Сегменту ПК продолжают пророчить мрачное будущее. На сей раз с пессимистичной оценкой выступило аналитическое агентство Citi Research. Эксперты ухудшили свой прежний прогноз по рынку персональных компьютеров на 2013 год, предусматривавший сокращение на 4%, и теперь ожидают 10-процентный спад по сравнению с прошлым годом. Основанием для корректировки послужило дальнейшее ухудшение спроса в I квартале и сокращение производства ноутбуков, пояснили аналитики.

Несмотря на оптимизм некоторых инвесторов, рассчитывающих на возобновление роста во второй половине 2013 года, эксперты полагают, что слабый потребительский спрос не позволит увеличить объемы поставок ПК. Появление на рынке процессоров нового поколения Haswell и релиз Windows Blue (Windows 8.1) вряд ли исправят ситуацию, убеждены аналитики.

Новинки, представленные ПК-производителями на крупнейшем в Азии ИТ-шоу Computex 2013 не впечатлили специалистов. По их мнению, устройства-трансформеры и высококлассные ультрабуки на базе чипов Haswell ориентированы на узкий премиум-сегмент и не приведут к значащим изменениям на рынке. Что касается недорогих сенсорных лэптопов с ценой ниже 600 долларов США, то они появятся на рынке не ранее IV квартала, считают в Citi Research.

Более того, улучшения не предвидится и в последующие два года. «Ранее мы прогнозировали 2-процентный рост ПК-поставок в штучном эквиваленте в 2014-2015 годах, однако теперь ожидаем, что наступление планшетов сведет на нет предполагаемый прогресс, связанный с заменой старых ноутбуков и появлением на рынке новых, более привлекательных моделей», — констатируют специалисты.

Согласно оценке Citi Research, мировые поставки «таблеток» в текущем году достигнут 237 млн штук против прошлогоднего объема в 144 млн единиц. При этом отгрузки ноутбуков и настольных ПК сократятся с 201 и 148 млн штук до 179 и 137 млн соответственно.

Схожий прогноз дают и специалисты тайваньской исследовательской компании Digitimes Research. Популярность смартфонов и планшетов приведет к рекордному снижению поставок ПК по итогам 2013 года, предупреждают они.

«Рост отгрузок во второй половине года, на который рассчитывают ведущие брендовые и контрактные производители, маловероятен», — отмечает старший аналитик Digitimes Research Джоанн Чен (Joanne Chien).

По оценке эксперта, во втором квартале 2013 года мировые поставки ноутбуков останутся практически на том же уровне, что и в первой четверти, а по сравнению с тем же периодом 2012 года сократятся на 16,3%. Всего же по итогам текущего года будет отгружено 177,23 млн лэптопов, что на 9,3% ниже прошлогодних показателей, когда было отгружено порядка 195 млн этих устройств.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес