«Вконтакте» может остаться без фильмов

Из «ВКонтакте» продолжает исчезать музыка. Самая громкая история в российской IT-прессе прошлой недели получила продолжение. 13 июня начали появляться жалобы пользователей соцсети на то, что треки целого ряда популярных исполнителей стали недоступны. Многие из них сообщили, что получили уведомления от администрации «ВКонтакте», в которых говорится, что на загруженные треки поступили жалобы правообладателей — Universal Music, Warner Music и Sony Music, а также ряда инди-лэйблов.

Функционал «ВКонтакте» с 2007 года позволяет зарегистрированным пользователям загружать в свои аккаунты любую музыку, которая мгновенно становится доступной всей аудитории соцсети через поиск. Это далеко не первый случай, когда владельцы авторских прав заявляют претензии на музыкальный контент «ВКонтакте» с его последующим удалением — подать жалобу можно через специальный интерфейс, однако чистка нелегального контента впервые приняла такие масштабы.

Так, пользователи заявили об удалении музыки Lana Del Rey, Rihanna, Adele, Amy Winehouse, Black Sabbath, Coldplay, Rammstein, Rolling Stones и многих других. По некоторым сообщениям, исчез и ряд трэков популярных российских исполнителей — в их числе Григорий Лепс и Стас Михайлов. В интервью изданию «Ведомости» основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров отметил, что «однажды удаленные таким образом материалы невозможно загрузить вновь». В то же время глава соцсети подчеркнул, что многие независимые исполнители по собственной инициативе размещают свою музыку бесплатно, а «ВКонтакте» является для них площадкой для промоутирования собственного творчества.

Сотрудничая с правообладателями, в администрации соцсети стремятся продемонстрировать, что выступают за свободное распространение контента, а владельцы авторских прав не всегда правы в своих претензиях. Так, после жалоб мэйджоров были ошибочно удалены некоторые треки музыканта Мирона Федорова, также известного как Oxxxymiron, который распространяет всю свою музыку бесплатно. После получения сообщения Федорова администрация «ВКонтакте» принесла ему извинения и восстановила доступ к удаленным ранее композициям.

«ВКонтакте» также заверили, что большая часть музыки будет по-прежнему доступна совершенно бесплатно. Об этом на своей странице в соцсети заявил ее пресс-секретарь Георгий Лобушкин. Он также разместил в своем аккаунте интервью с американским рэпером DJ DX, который пожаловался, что юристы Universal Music, Warner Music и Sony Music требуют удаления треков исполнителей, которые пишутся на других лэйблах, как, например, Rihanna, и назвал сложившуюся ситуацию “заговором иллюминатов”. Впрочем, «Википедия» говорит, что Rihanna, чьи треки попали под удаление, выпускает свои пластинки на лэйбле Island Def Jam, который является дочерней компанией Warner Music.

Пользователи отреагировали на удаление любимых композиций эмоционально: в соцсети тут же появились многочисленные группы c лозунгами “Верните музыку «ВКонтакте”, как в свое время недовольные юзеры требовали от Павла Дурова вернуть им стену. Понимая, что на это надежд мало, активисты запустили флешмоб по изменению имен любимых исполнителей и названий их трэков. Так, команда One Direction получила альтернативное название Одна долинушка, Lana Del Rey превратилась в Ванну без дверей, Adele в Апрель Молодой, певица KESHA стала Попугаем, а новое имя Джастина Бибера — Джиган и Бомбер.

В администрации «ВКонтакте» поначалу заявляли, что количество обращений от правообладателей не превышает аналогичных показателей за прошлые недели, однако позже все-таки признали, что их стало больше. С чем это связано, в соцсети не комментируют. Новости об удалении контента из «ВКонтакте» совпали с сообщением о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировании пиратских сайтов. В соответствии с ним правообладатель может потребовать от Мосгорсуда на время разбирательства ограничить доступ к ресурсу, где был обнаружен нелегальный контент.

В интервью «Русской службе новостей» депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель уже заявил, что «ВКонтакте» следом за нелегальными аудиозаписями с большой долей вероятности примется за удаление пиратского видео. При этом, по его мнению, руководство соцсети постарается сделать это заблаговременно, до того, как законопроект будет принят в третьем чтении, чтобы обезопасить себя от массовых судебных исков со стороны правообладателей.

Кроме того, в конце апреля глава инвестфонда UCP, который приобрел 48% акций «ВКонтакте», Илья Щербович заявил, что руководство фонда заинтересовано в дальнейшем развитии «ВКонтакте» и выходе компании на IPO. Аналитики в прошлом неоднократно отмечали, что «ВКонтакте» не сможет провести первичное размещение, не уладив разногласия с правообладателями.

Источник: hitech.vesti.ru

Категории: Соц.сети