Пик поставок ноутбуков в 2013 году придется на сентябрь

Хотя в июне 2013 года ведущие тайваньские «контрактники» зафиксировали рост поставок по сравнению с предыдущем месяцем, в июле показатели могут снова упасть. В августе ожидается возврат к позитивной динамике, а в сентябре объемы отгрузок лэптопов достигнут максимальных значений в текущем году, прогнозируют источники из ODM-компаний.

Согласно данным Digitimes Research, благодаря заказам на новые устройства, полученным от брендовых партнеров, в прошлом месяце ведущие контрактные производители ноутбуков в сумме увеличили отгрузки лэптопов почти на 16%.

По имеющимся сведениям, крупнейший ODM-поставщик лэптопов — компания Quanta Computer — отгрузила в июне порядка 3,5 млн ноутбуков против 3,3 млн устройств, поставленных в мае. В результате во втором квартале 2013 года объемы поставок ноутбуков у Quanta достигли 9,7 млн штук.

Несмотря на более чем 15-процентный рост поставок в июне, по итогам четверти в целом объемы отгрузок Wistron, вероятно, будут на 5-10% ниже, чем в первой четверти 2013 года, отмечают источники.

Еще один известный «контрактник» — Inventec — предположительно отгрузил в июне 1,9 млн ноутбуков против 1,5 млн в мае. По мнению источников, в июле у этой ODM-компании есть все шансы довести объемы поставок до 2 млн устройств.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес
Теги: Ноутбуки