Продажи LTE-смартфонов возрастут втрое

В текущем году эксперты ожидают трехкратное увеличение продаж смартфонов, способных работать в высокоскоростных мобильных сетях стандарта LTE.

Согласно новому прогнозу исследовательской компании Strategy Analytics, в 2013 году будет продано в общей сложности 270 млн таких аппаратов, что составит 29% от глобального объема поставок коммуникаторов в текущем году. Для сравнения, в прошлом году было реализовано порядка 92 млн LTE-смартфонов, а их доля на мировом рынке «умных мобильников» измерялась 13,1%

В дальнейшем рост будет еще более впечатляющим. Предполагается, что в 2015 году доля LTE-смартфонов увеличится до 41,5%. При этом пользовательская база моделей, поддерживающих 3G, будет на уровне 39,6%. И, наконец, к 2017 году около половины всех имеющихся на рынке смартфонов смогут пользоваться мобильной связью четвертого поколения, утверждает Strategy Analytics.

В своем более раннем исследовании специалисты отмечали успехи южнокорейских вендоров на рынке LTE-аппаратов. По их данным, в первом квартале 2013 года Samsung отгрузила 10,3 млн таких устройств, с учетом чего доля компании в сегменте составила 25%. LG поставила 2,8 млн LTE-телефонов, что обеспечило ей долю в 6,8%, а Pantech завершила четверть с результатами 1,2 млн LTE-трубок и 2,9%. Таким образом, перечисленные компании совместно контролировали 34,7% мирового рынка мобильных телефонов с поддержкой LTE, подсчитали аналитики.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес