Конец эпохи ПК: поставки персоналок рухнули

В период с апреля по июнь 2013 года поставки персональных компьютеров на мировой рынок сократились почти на 11%, до 76 млн штук, подсчитали эксперты Gartner, которые, как и их коллеги из IDC, проанализировали ситуацию на мировом рынке ПК во II четверти 2013 года.

Эксперты отмечают, что нынешний спад, длящийся уже пятый квартал подряд, является самым продолжительным за всю историю компьютерного сегмента. Сокращение объемов поставок ПК по сравнению с прошлогодними цифрами наблюдается повсеместно: в Азиатско-тихоокеанском регионе регресс фиксируют на протяжении пяти кварталов, а в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) — двух. В минувшей четверти поставки компьютеров в эти регионы сократились на 11,5% и 16,8% соответственно. В США регресс был несколько меньше — 1,4%, а по сравнению с I кварталом 2013 года поставки даже выросли на 8,5%.

Спад напрямую связан с сокращением парка персональных компьютеров. Их вытесняют недорогие планшеты, которые заменили бюджетные ПК и служат, главным образом, для потребления контента, поясняет старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). По его словам, дешевые «таблетки», вызвавшие коллапс в сегменте нетбуков, стали теперь основным компьютерным устройством для многих пользователей на развитых и развивающихся рынках.

Говоря о расстановке сил в сегменте, аналитики отмечают продолжающуюся борьбу за лидерство между HP и Lenovo. На этот раз китайский вендор зафиксировал минимальный спад поставок среди пяти ведущих ПК-производителей (-0,6%), благодаря чему Lenovo удалось опередить HP с результатом 12,6 млн ПК и рыночной долей 16,7%. Показатели Lenovo в разбивке по регионам были неоднородными: компания добилась хороших результатов в странах EMEA и Америке, а в азиатско-тихоокеанском регионе позиции вендора ослабли.

Хотя Hewlett-Packard лишилась первого места, компания отстала от лидера совсем немного — по итогам II квартала 2013 года HP отгрузила 12,4 млн ПК, обеспечив долю в 16,3%. По сравнению с прошлым годом объемы отгрузок у HP сократились на 4,8%.

Как и все остальные, Dell зафиксировала спад поставок, однако регресс был меньше, чем в предыдущие несколько кварталов. Компания отгрузила 8,9 млн ПК против 9,3 млн годом ранее (-3,9%), с учетом чего её рыночная доля составила 11,8%.

Самое резкое сокращение отгрузок наблюдалось у тайваньских ПК-вендоров Acer и ASUS — показатели уменьшились на 35,3% и 20,5%, что отчасти объясняется отказом от выпуска нетбуков. По итогам четверти компании поставили 6,3 и 4,5 млн компьютеров, а их доли на рынке составили 8,3% и 6%, соответственно.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес