SSD-накопители подорожают

В ближайшие месяцы твердотельные накопители SSD могут подорожать, предупреждают отраслевые источники из Тайваня. Росту цен на SSD-диски в третьей четверти 2013 года будет способствовать дефицит в поставках чипов памяти NAND flash, служащих основой для таких накопителей.

Ожидается, что на протяжении всего текущего квартала спрос на встраиваемые NAND-решения, такие как eMMC и eMCP, будет превосходить объемы поставок. Отставание отгрузок от спроса провоцирует подорожание микросхем: контрактные цены на флэш-память NAND растут с прошлого месяца, и в дальнейшем тенденция только усилится, считают источники.

Дефицит в поставках NAND flash ощущается не только из-за оживленного спроса на эти чипы в сегменте смартфонов и планшетов, но еще и потому, что в последнее время SSD и гибридные HDD всё чаще используются в серверах и дата-центрах, заменяя собой традиционные жесткие диски, говорится в публикации.

Между тем, согласно прогнозу аналитической компании IHS, выручка на рынке NAND flash в нынешнем году должна превысить 23 млрд долларов США, что на целых 14% больше прошлогоднего результата в 20,2 млрд долларов. Эксперты отмечают, что развитию сегмента способствует все более широкое применение флэш-памяти в различных устройствах, таких как мобильные телефоны, игровые приставки и гибридные накопители.

Источник: dailycomm.ru