Как заблокировать iPhone, если сломалась кнопка блокировки

Пользуюсь своей 4-кой уже более полутора лет. Никаких нареканий не было, все работало как швейцарские часы. Правда, вот совсем недавно сломалась клавиша блокировки, и это добавило немного неудобств. Хоть дисплей телефона реагирует только на нажатие пальцев, в кармане штанов он жил своей жизнью — заходил в разные программы, звонил людям и тому подобное. Да и батарея «айфона» садилась гораздо быстрее, так как телефон был практически всегда с включённым дисплеем. Функция автоблокировки слегка выручала в данной ситуации, но ждать одну минуту пока телефон перейдет в спящий режим, мягко говоря, напрягало.

Конечно, всем понятно, что в таких случаях надо обращаться в сервисный центр, но на тот момент я был на даче, и ближайший сервис по ремонту техники Apple находился за 130 км от меня. И вот в один прекрасный вечер знакомая девушка, которая практически не разбирается в iOS, объяснила мне как заблокировать экран телефона мгновенно, без каких-либо физических клавиш. Я сначала подумал, что девушка, которая ничего не понимает в операционной системе iOS, вряд ли может научить человека, который практически все знает о компании Apple и её продукции, но я ошибся. Все, что нужно сделать для блокировки телефона посредством нескольких нажатий, так это активировать функцию AssistiveTouch (Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> AssistiveTouch).

После этого на экране появляется небольшая кнопка, которая находится поверх рабочего стола и свободно перемещается по всем краям дисплея. Нажав на эту клавишу, открывается меню Assistive Touch, в котором можно не только заблокировать телефон, но и регулировать громкость телефона, нажать кнопку Home и так далее. И это тоже весьма полезно, когда вышеперечисленные физические кнопки не работают.

Источник: appleinsider.ru

Категории: Know How