ТРОЕ ИЗ ЛАРЦА: три комплекта акустики Edifier: MP 220, MP 210 и MP 300

Компания Edifier, известный производитель акустических систем, в арсенале своей продукции имеет серию портативных моделей, обозначенную индексом «MP». Ее мы и представляем вашему вниманию.

Технические характеристики

Параметр

Edifier MP 210

Edifier MP 220

Edifier MP 300

Выходная мощность

RMS 3 Вт x 2

RMS 3 Вт x 2

RMS 2,5 Вт х 2 + 9 Вт

Соотношение сигнал /шум (для усилителя)

>=90 дБ

>=90 дБ

>=85 дБ

Входное сопротивление

15 кОм

10 кОм

5К Ом

Уровень входного сигнала

350 мВ

350 мВ

450 мВ

Частотный диапазон

не дано

не дано

72-20000Гц

Динамики

2-дюймовые, 8 Ом

1.5-дюймовые, 8 Ом

сабвуфер: 2”, 4 Ом; сателлит: 1.5”, 4 Ом

Габариты

66 x 103 x 87 мм

200 x 70 x 25 мм

сабвуфера: 151 х 223 х 245 мм; сателлитов: 92 х 115 х 90 мм
Вес

1,4 кг

0,55 кг

1,4 кг

Питание

Постоянное, 8 В

Постоянное, 8 В

Постоянное, 12 В

Конструкция и дизайн

Edifier MP 220 состоит из двух динамиков, размещенных в одном корпусе с фазоинвертором. Разработчики предусмотрели 3 варианта расцветки пластикового корпуса: черный, белый и серебристый. По форме MP 220 больше всего напоминает пенал. Корпус устанавливается на подставку из прозрачного пластика, которую при транспортировке можно использовать в качестве защитной крышки динамиков. На тыльной стороне находятся два разъема: один используется в качестве аудиовхода, второй предназначен для подключения питания.

Энергообеспечение системы может осуществляться как от сети посредством 8-вольтового адаптера, так и через USB-порт; динамики системы оборудованы магнитным экранированием; подвесы выполнены из полипропилена, а диффузоры—из твердого материала, покрытого алюминиевой фольгой.

Корпус Edifier MP 210 сделан из МДФ, обработанной полиуретаном, вследствие чего создается ощущение, будто поверхность покрыта рояльным лаком. Динамики акустической системы ничем не прикрыты, поэтому для транспортировки передняя часть колонок закрывается защитными крышками, выполненными из прозрачного затемненного пластика. На тыльной части левой колонки находятся гнездо фазоинвертора и 3,5-мм разъем для подключения к активной правой колонке, а также три разъема (выход на левую колонку, аудиовход и разъем для подключения питания), кнопка включения питания и сдвоенная клавиша регулировки громкости. Как и модель MP 220, Edifier MP210 может питаться как через USB-порт, так и посредством адаптера переменного тока.

Осталось добавить, что динамики Edifier MP210 разработаны с применением магнитного экранирования с алюминиевым диффузором и неодимовым магнитом, а динамические головки с пулевидными колпачками диффузоров внешне очень напоминают дорогие аналоги полноразмерной акустики. И еще одна деталь: диффузоры динамиков имеют удлиненную амплитуду колебаний, что позволяет басам звучать более выразительно.

Edifier MP 300—топовая модель портативных колонок Edifier, состоящая из двух мини-сателлитов космической формы и активного сабвуфера, что и способствует ее полному соответствию схеме 2.1. Из трех рассмотренных акустических систем данная модель имеет, пожалуй, самый экзотический вид: шарообразной формы корпуса сателлитов окрашены в светло-серые тона и установлены на тороидальных резиновых подставках, а сабвуфер представляет собой алюминиевый цилиндр, установленный на черной трапециевидной подставке. На лицевой стороне подставки установлен световой индикатор питания; три разъема (аудиовход, разъем для подключения сателлитов и вход для питания) разработчики поместили на задней стороне сабувфера. Следует также сказать, что в этой модели оба сателлита подключаются посредством одного разветвляющегося кабеля. Что же касается кнопок управления, то здесь в наличии всего две, отвечающие за уровень громкости, одновременное нажатие на которые приведет к плавному отключению звука. Осталось добавить, что динамики Edifier MP 300 выполнены с применением магнитного экранирования, подвесы – из полипропилена, а диффузоры – из бумаги.

В заключение описания сообщим: комплекты Edifier MP 300 и Edifier MP 210 оборудованы цифровой системой управления уровнем входного сигнала, за счет чего исключается перегрузка, а Edifier MP 300, помимо того, еще и цифровой системой регулировки громкости, запоминающей последнее значение громкости.

Комплект поставки

Комплекты поставки всех трех акустических систем очень похожи. Так, Edifier MP 220 комплектуется сетевым адаптером на 8 вольт, аудиокабелем (джек 3,5-мм), кабелем для питания от USB, руководством пользователя, мягким чехлом для транспортировки и тканевой салфеткой.

В комплект с Edifier MP 210 входят блок питания на 8 вольт, два аудиокабеля, кабель для подключения левой колонки, кабель питания от USB, руководствопользователя и салфетка. Чехол для транспортировки, к сожалению, не предусмотрен.

Edifier MP 300 имеет такую же комплектацию, что и модель MP 210, с той лишь разницей, что здесь предусмотрен специальный футляр для транспортировки, однако отсутствует кабель питания от USB. Футляру уделим особое внимание: его корпус жесткий, внутри для каждого элемента акустической системы предусмотрен отдельный специальный поролоновый отсек. По всему видно, что Edifier MP 300 более всего приспособлена для того, чтобы сопровождать своего хозяина в длительных путешествиях.

Эксплуатация

Для прослушивания все три комплекта акустики были подключены к стационарному персональному компьютеру и ноутбуку.

Edifier MP 220 — типичная акустическая система, предназначенная для прослушивания музыки с лэптопа, и тому есть несколько причин: во-первых, ее очень удобно транспортировать за счет приемлемых габаритов, размещения динамиков в одном корпусе и наличия специального чехла, также здесь предусмотрена возможность питания от USB, а это позволяет слушать музыку при отсутствии стационарной электросети. Ну и самое главное — Edifier MP 220 гораздо качественнее воспроизводит звук, если подключена к ноутбуку: если же систему подключить к компьютеру, уже на среднем уровне громкости она просто «не выдерживает» и начинает «потрескивать», чего не происходит в связке с лэптопом.

Конечно, из всех представленных систем эта модель обладает самым низким качеством воспроизведения звука, однако ее уровня громкости вполне достаточно для того, чтобы можно было комфортно слушать музыку в помещении размером 75 кубических метров.

В ходе тестирования выяснилось, что Edifier MP 210 одинаково хорошо работает в любом случае, как с ноутбуком, так и со стационарным компьютером. Если выстроить рейтинговую лестницу представленных сегодня моделей по качеству звука, MP 210 следует поставить на 2 место: бас в звуке присутствует, хотя и не очень глубокий. А наличие в этой модели цифрового регулятора уровня входного сигнала не допускает перегрузок во время работы от ПК.

Флагманская модель Edifier МР 300 заслужила первое место, причем как по качеству звука, так и по дизайну: благодаря самостоятельности

сабвуфера, у данной системы широкий диапазон низких частот – от 72 Гц; воспроизведение сателлитами средних частот — на приемлемом уровне, и если находиться непосредственно перед ними, создается ощущение трехмерного заполнения звуком пространства. Благодаря же нетрадиционному виду корпуса сабвуфера и округлым формам сателлитов, набор выглядит очень оригинально, современно и стильно.

Акустика Edifier MP 300 доступна в 4-х цветовых вариантах: белом, серебристом, черном и красном.

Выводы

Стоимость комплектов акустических систем Edifier MP 210, MP 220 и MP300, если сравнивать со стационарной компьютерной акустикой, не покажется низкой, однако при этом следует учитывать предназначение этих моделей: разработчики создавали их специально для мобильного использования, без подключения к сети.

Какую бы модель из трех представленных сегодня акустических систем вы не предпочли, поверьте, ее звучание понравится не только вам, но и вашим друзьям.

Акустические системы Edifier MP 210, MP 220 и MP300 будут доступны на армянском рынке уже в августе этого года.

Официальный дистрибьютор в странах СНГ:

«Fire Bird Distribution FZE»

PO Box 113306

Дубай, ОАЭ

Телефон : +971 (0)4 298 1880

Факс : +971 (0)4 298 1884

E-mail: [email protected] / [email protected]

Сайт : http://www.firebird-group.com