Темпы роста продаж iPhone упадут до самого низкого уровня

Два года назад продажи iPhone росли стремительными темпами, которые измерялись более чем 100%. В прошлом году они были на уровне 28%. Сейчас Apple приближается к стагнации на рынке смартфонов, и ее новые модели уже не будоражат потребителей как раньше.

К такому выводу пришли независимые аналитики и эксперты Уолл Стрит, которых опросило издание Fortune.

По их прогнозам, в третьем финансовом квартале (апрель-июнь 2013 года) американская корпорация смогла продать 27,15 млн iPhone, что на 4,3% больше, чем годом ранее (26,03 млн). Динамика слабая, но положительная, учитывая небольшие сроки присутствия моделей iPhone 5, iPhone 4S и iPhone 4 — 9, 21 и 36 месяцев соответственно.

Новое поколение iPhone, условно обозначаемое индексом 5S, будет представлено в конце сентября или начале октября 2013 года, знает аналитик Питер Мисек (Peter Misek) из Jefferies. Производство гаджетов начнется в последних числах июля.

По оценкам экспертов, первоначальный объем заказов на производство iPhone 5S составит 25-30 млн штук за квартал. В период с декабря 2013 года по февраль 2014 года Apple соберет 5 млн iPhone 4S, 20 млн бюджетных iPhone (на данный момент не анонсирован) и 25 млн новых iPhone 5S, сообщил Мисек, не называя своих источников.

«Несмотря на достаточно уверенные объемы производства нового продукта Apple, мы по-прежнему сохраняем осторожность в отношении будущих продаж, поскольку наши данные указывают на незначительное обновление, которое произойдет в iPhone 5S. При этом Galaxy S4 усилит давление, а еще одним достойным конкурентом iPhone 5S станет модель Google Moto X», — добавил сотрудник Jefferies.

Стоит отметить, что Питер Мисек уже несколько раз ошибался в своих прогнозах. В частности, он ожидал старт производства iPhone 5S в марте нынешнего года и релиз новинки в июне-июле.

В предыдущем отчетном квартале, который завершился 30 марта 2013 года, чистая прибыль компании Apple упала на 18%, до 9,55 млрд долларов. Продажи выросли на 11%, достигнув 43,6 млрд долларов.

Наибольший вклад в рост выручки внесли смартфоны iPhone, которых было продано в количестве 37,4 млн штук (против 35,1 млн единиц годом ранее), а также планшеты iPad, реализация которых измерялась 19,5 млн штук (11,8 млн единиц год назад).

По итогам третьего финквартала Apple ожидает выручку в размере 33,5-35,5 млрд долларов при валовой марже в 36-37%. Операционные расходы будут на уровне 3,85-3,95 млрд долларов.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес