Простой способ создавать и запоминать пароли

Да, да, эти сообщения «Срок действия пароля истекает через X дней» я ненавижу так же сильно, как и Вы, но один из самых простых способов защитить себя – держать свои пароли в максимально надежном и секретном месте. То есть в своей голове.

Я не буду повторять то, о чем мы говорим всегда:

• Не пишите пароли на бумажке.
• В качестве паролей не используйте имена Ваших детей, животных или дату Вашего рождения.
• Не используйте в пароле только буквы.
• Не используйте пароли короче 6 символов.

И так далее…

Вы знаете хоть кого-нибудь, кто иногда нарушает эти простейшие правила? Не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок…

А сегодня давайте поговорим о том, как разработать собственную систему создания паролей.

Существуют различные приложения (есть даже бесплатные), которые помогают управлять большим количеством различных паролей. Но лучше всего создать собственную систему, которая позволит Вам всегда помнить пароли, даже если Вы регулярно их меняете.

Да, пароли – они как трусы: их нельзя показывать посторонним, их необходимо регулярно менять и никому не одалживать в пользование!

Я помню, однажды моя подруга рассказала мне, как создает пароли: она использует первые буквы каждого слова какой-нибудь поговорки. Меня это просто восхитило! Например, возьмем пословицу: один ум хорошо, а два лучше. В этом случае пароль будет ПОСЛ1УХА2Л

Легко выбрать другой тип логики, который Вам больше всего по душе, например, музыка: запомнить название Вашей любимой группы, имя вокалиста и вашу любимую песню, все это сложить вместе в одно слово, и вуаля! Например, получится пароль: U2BONOONE

Или, например, взять имя Вашего любимого писателя и его известную книгу, если Вы, конечно, увлекаетесь литературой: ЭРМАРРЕМ3ТОВ. Или регистрационный номер Вашего первого автомобиля, модель и цвет: 15ATH3WGBLUE

Наконец, можно уподобиться алхимику — смешать все и получить золото: складываем все слова вместе и создаем сложный пароль, который мы можем обновлять с любой периодичностью.

А у Вас есть собственная система управления Вашими паролями?

Оригинал статьи — Change your password..again!

Автор — Ana

Источник: пресс-рассылка

Категории: Know How, Безопасность