Можно ли прицельно выстрелить на 3 000 метров?

Однажды мы уже рассказывали об «умных» винтовках Precision Guided Firearm (PGF) компании TrackingPoint, способных буквально из новичка сделать профессионального снайпера. Благодаря бортовому компьютеру с операционной системой на ядре Linux, лазерному дальномеру и камере оружие подсказывает наилучший момент для выстрела по выбранной цели. При этом учитываются такие факторы, как скорость ветра, тремор-амплитуда рук, температура воздуха, влажность, отдача и снижение пули под действием силы тяжести.

И вот очередной проект TrackingPoint: компания задалась целью создать винтовку Super Gun, обеспечивающую возможность прицельной стрельбы с расстояния 2 830 метров и более.

В настоящее время рекорд дальности прицельного выстрела принадлежит британскому солдату, в ноябре 2009 года поразившему мишень с 2 474 м. В октябре 2012-го австралийский боец улучшил этот результат, попав в цель с 2 814 м, но этот рекорд пока не подтверждён. TrackingPoint намерена создать винтовку, которая сделает возможной точную стрельбу с расстояний, превышающих названное достижение.

Разумеется, при разработке нового оружия придётся значительно усовершенствовать компоненты, установленные на PGF. Потребуются более мощный лазерный дальномер и камера с матрицей повышенного разрешения (сейчас применяется 14-мегапиксельный сенсор). Оптика с 35-кратным оптическим приближением, вероятнее всего, останется прежней, хотя и она может быть заменена.

Для Super Gun понадобится гораздо более точная система расчёта баллистики. При стрельбе на большие расстояния становится критически важным точнейшая оценка влияния самых разнообразных факторов, включая вращение Земли, снижение скорости пули, изменение климатических условий и пр.

В новой винтовке планируется применять боеприпасы калибра .50 (12,7 мм) или больше. Пока Super Gun далека от окончательного вида, но TrackingPoint заказала у партнёров ключевые детали, необходимые для работы винтовки. В течение осени планируется провести интеграцию всех компонентов и испытания, а в первой половине 2014 года должен появиться рабочий образец.

Важно заметить, что TrackingPoint не собирается (по крайней мере пока) выводить Super Gun на рынок. Изделие станет своеобразной платформой для демонстрации возможностей современных технологий. Но не исключено, что в перспективе конструктивные и электронные элементы, применённые в «супервинтовке», будут адаптированы для серийных продуктов.

Источник: Computerra

Категории: Оружие