Как работает Near Field Communication

NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля») — технология, обеспечивающая обмен данными между устройствами, которые находятся в непосредственной близости друг от друга (до десяти сантиметров). Прежде всего она используется в смартфонах и планшетах. Первый смартфон с поддержкой NFC появился в 2010 году, это был Samsung Nexus S на базе Android 2.3. Сейчас модулем NFC оснащаются почти все смартфоны средней и высокой ценовых категорий на базе Android и Windows Phone.

Основных преимуществ NFC перед Bluetooth три: более быстрое (за одну десятую секунды) установление связи, отсутствие необходимости искать и авторизовывать соединяемые устройства и более низкое энергопотребление. В то же время, у модуля NFC в разы меньший радиус действия, чем у Bluetooth, и ниже скорость передачи данных — максимум 424 кбит/с. Кроме того, активный модуль NFC начинает потреблять больше энергии, если одно из устройств работает в пассивном режиме, то есть без питания (к примеру, NFC-метка или выключенный смартфон).

В основном NFC используется для обмена данными между смартфонами и планшетами. Передавать данные большого объема через NFC затруднительно, поэтому некоторые приложения (к примеру, S-Beam на Samsung) используют NFC только для «спаривания» устройств, а передачу файлов осуществляют через локальную сеть Wi-Fi.

Стандарт NFC поддерживает шифрование и может использоваться для осуществления бесконтактных платежей по банковским картам. В России такой метод оплаты уже поддерживают некоторые российские сотовые операторы и банки.

Наиболее интересным способ применения NFC заключается в использовании меток, тегов и стикеров, которые можно запрограммировать для выполнения смартфоном определенной задачи. К примеру, на кровать можно наклеить стикер, который активирует на смартфоне будильник или переключает устройство в бесшумный режим работы. Вариантов применения меток великое множество, все зависит от фантазии и изощренности пользователя. Стоят такие метки недорого — от 30 рублей за штуку.

В будущем NFC может найти применение для оплаты билетов на общественном транспорте, в качестве электронных ключей в офисных зданиях и гостиницах и даже для удостоверения личности.

Источник: iguides.ru

Категории: Know How