«Яндекс» патентует «интернет нового типа»

Российская интернет-компания «Яндекс» в пятницу 26 июля 2013 года запустит бета-версию новой поисковой платформы «Острова», которая будет содержать в поисковой выдаче не ссылки на ресурсы, а интерактивные блоки с готовой информацией и сервисами, связанными с запросом пользователя, сообщил в среду руководитель проекта «Острова» Тарас Шаров.

В мае компания анонсировала новую поисковую платформу, которая в отличие от традиционного поиска по документам и ресурсам, позволит пользователям купить билеты в кино, зарегистрироваться на авиарейс, найти нужный адрес, записаться к врачу или забронировать столик в ресторане, не переходя на сторонний сайт. Форма онлайн-регистрации, оплаты счета или бронирования будет размещаться непосредственно в результатах поиска.

По словам Шарова, новая платформа сокращает время пользователя от запроса до непосредственного решения задачи. Платформа распознает задачу в запросе пользователя, а инструмент решения содержится прямо в ответе на запрос.

Платформа будет доступна на десктопах, планшетах и смартфонах трех популярных операционных систем через web-браузер, причем с единым интерфейсом.

«На данный момент „Яндекс“ создал базовый продукт, в который постепенно будут добавляться интерактивные блоки с ответами», — отметил Шаров. В компании также установили ограничение по максимальному количеству строк в блоке, их должно быть не более двух, и не более четырех колонок в каждом блоке.

Руководитель проекта «Острова» Шаров добавил, что компания рассчитывает завершить тестирование новой платформы ориентировочно к концу текущего года.

Источник: digit.ru

Категории: Интернет и связь