iPad сдает позиции

iPad быстро теряет позиции на рынке, и в ближайшее время такая тенденция сохранится, считают источники в канале поставок и аналитики. Согласно обнародованным Apple данным, во втором квартале 2013 года компания отгрузила в общей сложности 14,6 млн iPad.

Это существенно ниже показателей предыдущей четверти и второго квартала 2012 года, когда было поставлено 19,5 и 17 млн «яблочных» планшетов соответственно.

По оценке источников тайваньского издания DigiTimes, из общего объема планшетов, отгруженных Apple в период с апреля по июнь 2013 года, iPad mini составили 10-11 млн, а полноразмерные модели с диагональю 9,7 дюйма — 3,6-4,6 млн.

Предполагается, что в минувшей четверти совокупная доля планшетов Apple на рынке сократилась до 30-35%. Для сравнения стоит привести данные предыдущего квартала: за январь-март на мировой рынок было поставлено порядка 50 млн «таблеток», из которых Android-модели составили около 27,8 млн штук или чуть больше 50%, а на долю iPad пришлось приблизительно 40%.

Потребители сокращают покупки «яблочных» планшетов в ожидании выхода новых версий iPad и iPad mini, а также в связи с растущей конкуренцией со стороны заметно подешевевших «таблеток» под управлением ОС Android, считают источники. Согласно их прогнозу, в текущем квартале поставки планшетов Apple снизятся еще сильнее — до 10-12 млн штук.

Эксперты Citi Research также полагают, что позиции iPad во второй половине 2013 года продолжат слабнуть. В числе тревожных симптомов аналитик Citi Глен Юнг (Glen Yeung) назвал регресс поставок iPad по сравнению с цифрами годичной давности, в то время как рынок планшетов в целом за тот же период заметно подрос. В нынешнем квартале ситуация вряд не улучшится.

«Учитывая довольно вялый прогноз Apple по росту продаж, мы полагаем, что поставки iPad будут на 7% ниже, чем в тот же период прошлого года», — отметил аналитик в записке инвесторам.

Более того, Глен Юнг не исключает негативного сценария и в заключительной четверти 2013 года, несмотря на предполагаемый релиз новых версий iPad. Даже если Apple увеличит квартальные отгрузки планшетов на 75%, по сравнению с прошлогодним результат вырастет лишь на 6%, что ощутимо ниже прогресса, ожидаемого по сегменту в целом — +58,7%, подчеркнул эксперт, процитировав данные IDC.

Говоря о грядущих новинках Apple, аналитик отметил, что в ближайшие месяцы ожидается появление полноразмерной модели iPad 5 и недорогой версии iPad Mini. Что касается версии iPad Mini с Retina-дисплеем, то в Citi Research считают, что она выйдет позднее.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Аналитика