В компьютерах Lenovo обнаружены встроенные производителем бэкдоры

Китайскому компьютерному гиганту Lenovo было запрещено поставлять технику западным секретным учреждениям после того, как эксперты по информационной безопасности обнаружили на устройствах производителя уязвимости, возможно, являющиеся бэкдорами. Обнаруженные в ходе тестов уязвимости в аппаратном обеспечении и прошивке позволяют удаленному пользователю получить контроль над устройством без ведома его владельца.

Как сообщает австралийское издание Financial Review со ссылкой на свои источники в оборонных учреждениях в Австралии и Великобритании, данный запрет действует уже практически десятилетие. Примечательно, что запрет уже действовал на момент покупки Lenovo раздела бизнеса IBM по производству ПК.

Запрет на поставки техники действует на различные учреждения в Великобритании, Канаде, США, Новой Зеландии и Австралии. Разведки этих стран имеют интегрированную сеть, и запрет на поставки в одной из них автоматически распространяется на все остальные. Таким образом, GCHQ, MI5, MI6, Австралийская служба безопасности и разведки, АНБ США, а также другие организации отказались от использования компьютеров Lenovo.

Отдел связей с общественностью компании Lenovo отреагировал на сообщение Financial Review, опубликовав такое заявление: «Наши продукты уже длительное время сохраняют за собой репутацию надежных и безопасных, как среди бизнес партнеров, так и среди покупателей. Мы всегда приветствуем проведение проверок, так как это удостоверяет тот факт, что мы соответствуем всем требованиям безопасности».

Источник: securitylab.ru

Категории: Безопасность