Стив Балмер признался в провале планшетов Surface RT

На внутреннем совещании в кампусе Microsoft CEO Стив Балмер и главный операционный директор Кевин Тернер обсуждали темпы продаж планшетов S urface и других устройств на Windows. СМИ сообщают, что на совещании также обсуждались планы выпуска следующего поколения Surface и поощрения прихода Instagram на Windows Phone, которое является для Microsoft более приоритетной целью, чем достижение отметки в 900 тысяч приложений в Windows Store.

Часть сказанного была опубликована на The Verge. «Мы построили немного больше устройств, чем можем продать», — сказал Балмер, когда речь зашла о медленных темпах продаж Surface RT. Microsoft недавно снизила стоимость планшетов на Windows RT на 30% по всему миру. Балмер и Тернер признались, что огромные списания с прибыли ($900 млн во втором квартале 2013 года) связаны именно с необходимостью демпинговать, чтобы продать оставшиеся планшеты Surface RT.

В настоящее время Microsoft тестирует новое поколение планештов, в которых будут улучшены технические характеристики. Речь идет о новом процессоре Qualcomm Snapdragon 800, предполагает The Verge.

Балмер и Тернер кратко обсудили итоги продаж Windows 8. «Мы не продаем столько устройств на Windows, сколько хотели бы», — признался Балмер, имея в виду смарфтоны, планшеты и ПК. Отсутствие этих устройств в розничных магазинах не прибавило им популярности, и сейчас Microsoft стремиться сделать все, чтобы они были широко представлены в рознице к началу учебного года. Компания недавно заключила соглашение с крупной американской сетью Best Buy об открытии 500 специализированных магазинов Windows.

Источник: Ruformator

Категории: Бизнес