Исследование TeamViewer: работа во время летнего отпуска стала нормой

Компания TeamViewer®, один из самых известных поставщиков программного обеспечения для удалённого управления компьютерами и организации интерактивных конференций, опубликовала результаты своего ежегодного исследования, призванного выяснить соотношение работы и личной жизни у сотрудников. В рамках этого исследования, проведенного компанией Harris Interactive в июне, было опрошено более 2000 американцев в возрасте от 18 лет, из которых 1094 человека работает на полную ставку.

Главной целью исследования этого года было узнать отношение американцев к работе в течение летнего отпуска. Результаты показали, что 61 % респондентов во время отпуска планирует выполнять задачи, связанные с работой, в том числе:

  • Читать рабочую электронную почту — 38 %,
  • Работать с документами, хранящимися на офисном или домашнем компьютере — 32 %,
  • Принимать телефонные звонки — 30 %,
  • Принимать текстовые сообщения — 24 %,
  • Выполнять задания по просьбе начальника, клиента или коллеги — 20 %.

Согласно результатам аналогичного исследования , проведенного в прошлом году, работать во время летнего отпуска собиралось только 52 % американцев.

В текущем 2013 году занятые американцы продолжают работать и во время отпуска. 69 % опрошенных заявили, что возьмут с собой в отпуск устройство, с помощью которого можно работать; а 61 % планирует взять до трех подобных устройств. Кроме того, 67 % сотрудников, отправляющихся в отпуск, сообщили, что с большой вероятностью будут использовать выбранное устройство для рабочих целей. Чаще остальных упоминался смартфон (40 %), почетное второе место занял ноутбук (39 %), далее следует настольный компьютер (24 %) и, наконец, планшет (18 %).

Не удивительно, что американцы планируют взять с собой в отпуск устройство, с помощью которого можно осуществлять профессиональную деятельность. 83 % респондентов согласились, что работа во время отпуска становится в Америке обычным явлением, хотя это не означает, что данная тенденция ими приветствуется. В действительности 89 % опрошенных американцев заявили, что на просьбу начальника об одолжении во время своего отпуска они бы отреагировали очень эмоционально и даже пошли бы на хитрость. Вот какие ответы были получены:


  • Я бы сделал работу, но без особого энтузиазма — 34 %,
  • Я бы подумал, что начальник не считается с моим правом на отдых — 29 %,
  • Я бы расценил это как вторжение в свою личную жизнь — 24 %,
  • Я бы отказался выполнять просьбу — 22 %,
  • Я бы с радостью выполнил работу — 14 %,
  • Я бы выключил все устройства и забыл про них — 13 %,
  • Я бы убедил себя, что не видел никаких входящих сообщений и т. п. — 11 %.

Еще 6% опрошенных ответили, что использовали бы отпуск для обновления резюме для того, чтобы поскорее найти новое место работы, 4 % — начали бы бросаться вещами, 3 % — разрыдались, а оставшиеся 2 % — просто бы уволились.

Примечательно, что данная тенденция к продолжению работы во время отпуска особенно отчетливо проявляется среди представителей поколения Y — тех, кому сейчас от 18 до 34 лет. По статистике эти люди чаще всех остальных возрастных групп согласны работать во время отпуска (73 %), а также брать с собой (82 %) и фактически использовать (79 %) устройства, с помощью которых можно работать.

«Все чаще сотрудники во время своих отпусков вынуждены оставаться на связи с начальством и коллегами, и в этой ситуации роль эффективных инструментов для дистанционного взаимодействия только возрастает, — говорит Хольгер Фельгнер (Holger Felgner), генеральный директор компании TeamViewer. — TeamViewer дает таким работникам возможность быстро и без лишних сложностей отвечать на критически важные запросы и максимально эффективно справляться с возникающими рабочими вопросами. Чем качественнее и быстрее они это делают, тем больше времени остается на заслуженный отдых».

Источник: пресс-релиз

Категории: Аналитика