Как отследить сотовый аппарат по «цифровому отпечатку»

Абоненты сотовой связи, по той или иной причине старающиеся скрыть свою личность, зачастую используют СИМ-карты, зарегистрированные на подставных лиц или компании, а также меняют уникальный код EMEI — международный идентификатор мобильного оборудования. Новая технология, разработанная немецкими исследователями, позволяет отследить сотовый аппарат даже после описанных махинаций.

Способ, предложенный группой специалистов под руководством Якоба Хассе (Jakob Hasse) из Дрезденского технического университета, основан на том факте, что радиосигнал, генерируемый каждым сотовым аппаратом, содержит неизменный «цифровой отпечаток».

Характеристики такого «цифрового следа» зависят от качества различных электронных компонентов, применённых в «трубке». Аппаратная «начинка» телефона или смартфона включает различные усилители мощности, генераторы, преобразователи частоты и пр. Все эти элементы оказывают влияние на конечные характеристики сигнала. Колебания отдельных показателей могут варьироваться от 0,1 до 20% от номинального значения.

Результат таких флуктуаций — особый «след», который присутствует в передаваемых в эфир данных после преобразования аналогового сигнала в цифровой. А поскольку даже в одинаковых моделях телефонов характеристики электронных компонентов незначительно варьируются, то «отпечаток» будет уникален для каждого аппарата.

При тестировании новой технологии слежения исследователи использовали 13 «трубок». Точность идентификации составила 97,6%.

Плюс метода в том, что он не требует обмена какой-либо информацией с самим сотовым аппаратом. А поэтому обнаружить слежение со стороны абонента невозможно. Система тестировалась на аппаратах с поддержкой 2G-связи, но разработчики говорят, что технология подойдёт для слежения за 3G- и 4G-устройствами.

Критики, впрочем, указывают на то, что надёжность распознавания должна быть максимально приближена к 100%. В противном случае неизбежны ложные срабатывания, которые повлекут за собой нарушение прав граждан на личную жизнь.

И, тем не менее, методика может пригодиться спецслужбам для проведения скрытной слежки за опасными преступниками и лицами, подозревающимися в совершении тяжких преступлений.

Подробнее о новой технологии можно узнать здесь.

Источник: Computerra

Категории: Технологии