Yahoo купила «социальный» браузер RockMelt

Yahoo! в очередной раз приобрела интернет-стартап. На этот раз — компанию-разработчика социального веб-браузера RockMelt. Условия сделки не разглашаются, однако по данным агентства Reuters покупка обошлась корпорации в $50-80 млн. В течение 30 дней нынешние продукты RockMelt будут закрыты, а технологии новоприобретенного стартапа будут интегрированы в платформу Yahoo!

По условиям сделки интернет-гигант получит 32 дополнительных сотрудника из RockMelt. Бывший главный исполнительный директор стартапа Эрик Вишрия получит должность вице-президента по медиа-продуктам Yahoo!, а технический директор RockMelt Тим Хоус будет назначен вице-президентом корпорации по разработке мобильных продуктов.

Веб-браузер, разработанный командой RockMelt, был запущен в 2010 году. Его особенностью была интеграция со всевозможными социальными сетями, что позволяло пользователям отправлять сообщения в Facebook и просматривать посты в Twitter непосредственно через браузер. К несчастью для инвесторов, продукт так и не смог конкурировать с лидерами рынка – браузерами Chrome от Google Inc. и Internet Explorer от Microsoft Corp.

В последний год компания направила все свои усилия на создание мобильной версии продукта. Всего на разработку браузера было привлечено инвестиций на сумму, примерно равную $40 млн, от таких венчурных фондов как Andreessen Horowitz, Accel Partners и Khosla Partners.

В последние несколько месяцев Yahoo! активно скупает перспективные интернет-компании. В числе недавних приобретений корпорации купленный за $1,1 млрд популярный блог-сервис Tumblr, приложение-ньюсридер Summly, разработчик продвинутых фотоприложений GhostBird Software и приложение для создания видеороликов Qwiki.

Это уже 21-e по счету приобретение Yahoo!, с тех пор как ранее занимавшая высокий пост в Google Марисса Майер стала CEO интернет-корпорации.

Источник: hitech.vesti.ru

Категории: Бизнес