Vibram Smart Concept Sole: кроссовки будущего

Vibram Smart Concept Sole: кроссовки будущего

Сегодня мы поговорим о концепции обуви будущего Smart Concept Sole, предложенной компанией Vibram.

По задумке разработчика, кроссовки Smart Concept Sole получат… встроенную подсветку. Светодиоды, расположенные в области носка, будут создавать рассеянный свет, озаряя пространство перед ногами владельца. Предполагается, что это повысит комфорт и безопасность передвижения в тёмное время суток или в неосвещённых помещениях. Красный мигающий светодиод в области пятки улучшит видимость человека для автомобилистов — к примеру, при ходьбе или беге по обочине ночью.

Обувь будет оборудована аккумуляторной батареей и электронной схемой для контроля работы светодиодов при помощи пульта дистанционного управления в виде брелока или смартфона с соответствующим приложением. Предусмотрены три уровня яркости и, разумеется, возможность полного отключения.

Но и это не всё. Предполагается, что в перспективе в обувь могут быть встроены различные сенсоры для предупреждения об опасностях. Так, датчик приближения уведомит о наличии препятствий на пути следования, а температурный сенсор сообщит об опасном нагреве или охлаждении. Кроме того, планируется интеграция газового датчика, который сможет подать тревогу в случае задымлённости или наличии в окружающем воздухе вредных для здоровья веществ.

Пока Smart Concept Sole — это не более чем концепция. Но в будущем идея в том или ином виде может найти применение в специальной обуви для спасателей и пожарных, которым приходится работать в экстремальных условиях — при плохой видимости, на разрушенных объектах и т. п. Кроме того, Smart Concept Sole пригодится военным и сотрудникам специальных подразделений.

О планах Vibram по выводу высокотехнологичной обуви на рынок не сообщается. Не исключено, что компания прибегнет к помощи партнёров для выпуска новинки.

Источник: Computerra

Категории: Концепты, Технологии