Социальные сети негативно влияют на настроение

Американские учёные провели экперимент, выявляющий влияние использования соцсети Facebook на пользователей. Выяснилось, что сидение в соцсети помогает людям создать ощущение, что они всегда на связи, но не делает их счастливее, установили ученые из США. Чем больше человек проводит времени в социальной сети, тем ниже его удовлетворенность собственной жизнью. Об этом говорится в статье в Plos One.

Были исследованы 82 добровольца. От них требовалось пройти психологические тесты до и после двухнедельного периода, на протяжении которого она отвечали на приходящие по SMS вопросы о своем настроении и о том, сколько времени было проведено в социальной сети. Участникам заплатили по 20 долларов и разыграли среди них один iPad2.

Выяснилось, что чем больше человек пользовался Facebook, тем ниже было его ощущение благополучия. При этом общение с людьми лицом к лицу или посредством телефона улучшало самочувствие участников эксперимента. Авторы считают, что их выводы нельзя объяснить только тем, что человек чаще пользуется соцсетью, когда ему плохо или одиноко.

«Казалось бы, Facebook предоставляет бесценную возможность для удовлетворения базовой человеческой потребности в общении. Но вместо того, чтобы повышать удовлетворенность жизнью, это приводит к противоположному результату — снижает ее, — заявил социальный психолог Этан Кросс из Института социальных исследований при университете Мичигана.

Ранее об угрозе для счастья пользователей Facebook также заявляли немецкие учёные. По рекомендации экспертов, пользователям стоит меньше времени проводить в соцсетях или же блокировать новые фотографии и статусы определенных пользователей, «лайки» и фотографии которых вызывают чувство зависти.

Источник: Ruformator

Категории: iЗдоровье