Google обновляет свой поиск

Компания Google анонсировала ряд обновлений в своем поисковике; теперь поиск Google станет более персонализированным.

Например, поисковик можно будет спросить о своем предстоящем авиарейсе («Мой рейс отправляется вовремя?»), покупках («Когда будет доставлен мой заказ?») или событиях, добавленных в календарь («Какие у меня планы на завтра?»).

Другими словами, поисковик Google, благодаря интеграции с другими популярными сервисами компании, научился находить нужные данные среди собственной персональной информации пользователя. Например, здесь можно поискать «мои фотографии из Таиланда» или даже «мои фотографии на пляжах». Удобно!

Все эти радости станут доступны уже в ближайшие дни, правда, пока только для американских пользователей и только на английском языке. Новые функции будут доступны на всех платформах, за исключением Google Glass. О том, когда их смогут протестировать пользователи из других стран, включая Россию, пока ничего не сообщается.

Большую часть информации для обработки подобных запросов поисковая система будет получать из почты Gmail. За исключением фотографий – их Google будет искать в соцсети Google+. Похоже, на компанию вот-вот посыпется новая порция обвинений в безответственном отношении к приватности личных данных пользователей.

Впрочем, Google отмечает, что результаты персонализированного поиска видны исключительно самому пользователю и только тогда, когда он авторизовался под своим аккаунтом в Google. Кроме того, эту функцию можно вообще отключить в настройках поиска.

Ранее компания тестировала похожий функционал в рамках проекта Google Now. В своем официальном блоге представители корпорации пишут, что получили положительную обратную связь от пользователей: такой способ получения актуальной информации очень удобен, особенно когда вам нужно быстро найти нужные данные «на ходу».

Источник: therunet.com

Категории: Интернет и связь