Google будет отслеживать взгляд пользователя «умных очков» и его реакции

Компания Google запатентовала новую технологию, способную вызвать очередную волну ярости у поборников защиты прав на неприкосновенность частной жизни. На фоне не утихающих споров вокруг «умных очков», разработчики зарегистрировали процесс, позволяющий отслеживать взгляд человека и его эмоциональную реакцию на различные внешние раздражители, сообщает Infowars.com.

Технология предусматривает использование некоего «устройства», которое крепится на голову пользователя, например, высокотехнологичных очков. С помощью установленных в них небольших видеокамер можно будет следить за положением глаз человека и определять объект, на который направлен его взгляд.

Устройство также фиксирует состояние зрачков пользователя и таким образом распознает изменение его реакции при виде разных предметов. Вся эта информация передается на удаленный сервер. Предполагается, что полученные данные Google будет продавать рекламодателям, желающим оценить реакцию пользователей на продвигаемые ими продукты.

Сами пользователи также смогут просматривать «журнал» своих эмоций наподобие того, как это обычно делается со списком просмотренных сайтов в интернет-браузерах. В Google также обещают, что прежде чем продать данные рекламодателям, вся личная информация, касающаяся пользователя, а не продукции, будет удаляться.

Впрочем, пока идея Google выглядит весьма спорно. Критики компании отмечают, что стремление компании создавать продукты и технологии, связанные со «слежкой» за пользователями, напоминает одержимость.

«Шокирует то, что люди, которые будут покупать Google-очки, могут в конечном счете получить то, что их глаза будут контролироваться Google», — заявил глава Big Brother Watch Ник Пиклес.

Infowars.com отмечает, что его опасения вполне обоснованны, учитывая, что ранее на этой неделе в Google признали использование компьютерных программ для чтения писем, отправленных через почтовый сервис Gmail. В ответ на иск возмущенных пользователей в компании заявили, что имеют на это право.

Источник: podrobnosti.ua

Категории: Гаджеты, Технологии