Как безопасно узнать страницу, на которую ведёт сокращённая ссылка

Сервисы сокращения ссылок (URL Shorteners) безусловно полезны. С их помощью даже невероятно длинную ссылку можно сократить до нескольких символов. Такая ссылка более эстетично выглядит, её куда проще прочитать вслух, а некоторые средства коммуникации ограничивают длину сообщения, что обязывает использовать сокращалки. Сервисы укорачивания ссылок почти всегда предоставляют пользователю средства аналитики, с помощью которых можно посмотреть, кто, когда, откуда и в чём переходил по этому адресу.

Однако, у сокращённых ссылок есть существенный недостаток: без дополнительных инструментов вы не можете узнать, какой адрес закодирован в сокращённой ссылке. Если говорить проще, то каждый переход по сокращённой ссылке похож на визит в тёмную комнату без фонарика. Мы не знаем, что нас в ней поджидает. Злоумышленники прекрасно знают об этом и пользуются короткими ссылками для исполнения своих коварных планов.

Да, многие сервисы стараются обезопасить пользователей, проверяя созданные сокращённые ссылки и предупреждая о переходе на сомнительный сайт, либо просто блокируя ссылку. Если же на внимательность машины полагаться не хочется, то можно воспользоваться URL Uncover.

URL Uncover — это сервис, который анализирует введённую пользователем короткую ссылку и предоставляет оригинальную ссылку, закодированную в ней. Сейчас в Сети существует большое количество подобных инструментов анализа, но этот экземпляр особо приглянулся нам из-за скорости работы и дополнительной информации, предоставляемой по оригинальному ресурсу. На главной странице URL Uncover находится поле для ввода. Вставляем сюда короткую ссылку и нажимаем «Uncover».

Помимо оригинальной ссылки URL Shortener предоставит данные о надёжности сайта, на который ведёт ссылка, а также даст увидеть скриншот этой страницы.

Для более быстрого доступа к URL Uncover можно установить расширение для Chrome и Firefox.

Естественно, все операции по выведению ссылки на чистую воду выполняются на стороне сервиса, и пользователь абсолютно ничем не рискует.

via

Категории: Интернет и связь