Новая технология позволяет управлять движениями человека дистанционно

Учёные из Университета Вашингтона Раджеш Рао (Rajesh Rao ) и Андреа Стокко (Andrea Stocco) создали интерфейс «мозг-мозг», который работает через Интернет и позволяет напрямую связывать мозги двух людей. Таким образом, с помощью новой системы, Рао передвигал пальцы Стокко по клавиатуре с помощью своих мыслей, пишет Techcrunch.

«Интернет был способом соединения компьютеров, и теперь он может стать способом соединения мозгов двух людей, — говорит Стокко в релизе. — Мы хотим, чтобы информация из мозга одного человека передавалась напрямую в мозг другого».

Эксперимент проходил следующим образом: Рао играл в компьютерную игру, а Стокко сидел в «шапочке» для транкраниальной магнитной стимуляции и ждал сигнала, который должен был придти в определенную область моторной коры головного мозга.

Связь между лабораториями осуществлялась при помощи Skype, но ни один из участников эксперимента не мог видеть экран. Стокко к тому же был одет в шумоподавляющие наушники. Рао, глядя на монитор компьютера, к которому был подсоединен его электроэнцефалограф, представил, что двигает рукой, чтобы нажать на кнопку и выстрелить из пушки в виртуальной игре. Почти мгновенно Стокко пошевелил указательным пальцем правой руки и нажал на пробел. Он сравнил ощущение, возникшее при этом, с нервным тиком.

Ученые отметили, что не следуют переоценивать возможности данной технологии. С помощью неё невозможно контролировать поведение человека против его воли. Однако, людям, не способным двигаться самостоятельно, «межмозговой интерфейс» может оказать существенную помощь.

Источник: ruformator.ru

Категории: Технологии