Офис мечты ИТ-специалиста: комфортный, уютный и технологичный

Mail.Ru Group и HeadHunter провели исследование и выяснили, что для ИТ-специалистов важнее всего в офисном пространстве.

Эргономичные кресла, новейшее компьютерное оборудование и комплектующие, периферийные устройства, отвечающие последним тенденциям рынка и, безусловно, лицензионное и отвечающее потребностям самого привередливого айтишника программное обеспечение – вот то, что в первую очередь хотелось бы видеть ИТ-специалистам в офисе мечты.

На сегодняшний день таким полным набором могут похвастаться лишь 8% ИТ-специалистов. Большинство остальных (63%) утверждают, что, возможно, рабочее место оснащено и не по последнему слову техники, но в принципе все необходимое у них есть. Существенный дискомфорт испытывают 28% опрошенных, которые утверждают, что рабочее пространство организовано неэффективно: у одних отсутствует необходимый второй монитор, у других программное обеспечение выдает ошибки из-за использования компанией нелицензионных программ, а кто-то жалуется на маломощный компьютер, возможностей которого для эффективной работы явно недостаточно.

Каким же видят офис мечты ИТ-специалисты? На вопрос, какие блага ИТ-специалисты хотели бы видеть в идеальном офисе, более половины опрошенных ответили, что не отказались бы от спортивного зала (56%) и рекреационной зоны с диванчиком или даже кроватью, где можно вздремнуть (52%). 34% были бы рады бассейну, 27% – компьютерным или настольным играм, 33% – массажному креслу, а 44% – душевой. Однако больше всего голосов собрала кухня с бесплатной едой (66%)!

На текущий момент только 7% опрошенных указали, что компания организует для них бесплатное питание в столовой или кафе, а также перекусы в виде фруктов, бутербродов, напитков или сладкого на кухне.

И все-таки ИТ-специалисты не так уж прихотливы. Казалось бы, предоставьте им самое элементарное для работы – и они уже будут довольны. 37% айтишников уверяют, что им не нужен навороченный офис, а вполне устроил бы обычный, зато комфортный и уютный. Тем не менее, 27% не отказались бы от высокотехнологичного офисного пространства, 24% – от офиса в стиле дзен, а 10% идеальным местом для работы видят собственную квартиру или дом.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 15–30 июля 2013 г. среди 691 ИТ-специалистов.

Источник: http://corp.mail.ru/press/news/1846

Категории: Аналитика