GPS — помощник киберпреступников

Британские ученые доказали, что самый эффективный отдых бывает в сезон отпусков. А эксперты полагают, что делиться с друзьями и родственниками впечатлениями о поездках лучше после завершения оных. Вы еще застали те времена, когда фотки распечатывали и помещали в альбомы для коллективного гештальт-просмотра?..

В современном мире повального ускорения и гласности интригу сохранить сложно, да и плюрализм мнений обязывает. Благодаря мобильным телефонам и социальным сетям нужную информацию вы получаете как с куста. Профит очевиден, а вот в чем гембель?

Известно, что на большинстве смартфонов последнего поколения установлены GPS-чипы, которые способны определять наше географическое местоположение в считанные секунды.

То есть, кидая фотографию кому-то в личку, Вы заодно сообщаете, где находитесь. Данная функция определения местоположения в наших мобильных телефонах может добавлять автоматический набор данных (мета-информация или мета-данные), знать которые Вашим респондентам совсем не обязательно.

Публичный обмен такими фотографиями может стать опасным в следующих случаях:

• Преступники могут легко узнать, где Вы находитесь и когда Вы отсутствуете дома, а потому спланируют идеальное ограбление.
• Если Вы потеряете свой телефон, то может быть установлена Ваша личность и выяснен Ваш адрес, ритм жизни и, следовательно, спланировано идеальное ограбление.

Короче говоря, мы невольно сами дарим потенциальным преступникам ключ от квартиры, где деньги лежат.

Чтобы не искушать хакеров без нужды, есть достаточно простое решение. GPS – в топку!

Как отключить GPS камеры в iOS (iPhone или iPad)

Чтобы отключить GPS камеры в Вашем iPhone или iPad, просто перейдите в раздел Settings > Privacy > Location, и отключите опцию Camera.

Как отключить GPS в Android

Принцип отключения GPS камеры в Andriod может различаться в зависимости от каждой модели телефона, но в режиме фотографирования Вы можете изменить настройки и отключить определение географического местоположения.

А у Вас GPS включен?

Оригинал статьи — Protect Your Privacy and Disable the GPS to your Mobile Phone Camera

Автор — Asier Lozano

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность