Производители смартфонов могут отказаться от Windows Phone

После того, как Microsoft официально оформит покупку телефонного бизнеса Nokia, операционная система Windows Phone станет закрытой. В результате производители, которые поддерживали эту платформу, перейдут в лагерь приверженцев Android-устройств или начнут активно развивать конкурирующие программные разработки, вроде Tizen, webOS и Firefox OS.

Такого мнения придерживаются индустриальные источники тайваньского информационного издания DigiTimes.

Известно, что Microsoft продолжит выпуск телефонов и смартфонов, которые пока еще предлагает Nokia. Однако неясно, захочет ли софтверный гигант продавать лицензии сторонним вендорам. Даже если это произойдет, производители, вероятно, не захотят использовать Windows Phone в своей продукции и конкурировать с Microsoft.

На данный момент Nokia контролирует около 80-90% продаж WP-коммуникаторов в мире. Другие именитые компании (например, HTC и Samsung) также выпускают эти устройства, но их объемы сильно ограничены. После закрытия сделки между Microsoft и Nokia производители могут вовсе отказаться от ОС Microsoft.

Эксперты также допускают, что Google пересмотрит стратегию в отношении Android и наложит определенные ограничения на своих партнеров. В этих условиях вендорам придется обратить внимание на альтернативные платформы.

Сама Microsoft не раз отмечала популярность Windows Phone. Выступая на конференции Worldwide Partner Conference 2013, операционный директор компании Кевин Тернер (Kevin Turner) заявил, что Windows Phone опережает Apple iOS по числу проданных на ней смартфонов на 10 крупных рынках. Топ-менеджер не уточнил названия стран, о которых идет речь. Вероятно, в их число входит Россия.

Согласно подсчету аналитиков IDC, рыночная доля смартфонов на базе Windows Phone в России по итогам первой календарной четверти 2013 года оказалась равной 8,2%. Год назад мобильная платформа Microsoft занимала 5,1% отечественного рынка. Доля iPhone в России за год снизилась с 9 до 8,3%.

Ранее в исследовательской фирме Canalys сообщили, в 2012 году доля Windows Phone в мировых поставках смартфонов измерялась 2,4%, а к 2017 году она может увеличиться до 12,7%. Сама Microsoft рассчитывает на показатель в 15% через пять лет.

У Windows Phone есть огромный потенциал, но Nokia уже не воспользуется им. В компании говорят, что принять решение о продаже телефонного подразделения было непросто, однако оно было единственно верным.

По словам Стивена Элопа (Stephen Elop), который готовится сложить с себя полномочия гендиректора Nokia, без объединения усилий невозможно добиться успеха. Элоп выразил разочарование по поводу того, что Windows Phone находится далеко позади лидеров Android и iOS, но заявил, что Microsoft хочет сделать свою платформу «третьей экосистемой».

Источник: dailycomm.ru

Категории: Бизнес