«Игра престолов» вернется во ВКонтакте

Компания «Амедиа ТВ», владеющая эксклюзивными правами на трансляцию контента американского телеканала HBO в России, договорилась с руководством «ВКонтакте» по запуску собственного приложения. Смотреть новинки кино в социальной сети с его помощью, однако, не выйдет: пользователей будут перенаправлять на сайт видеопортала «Амедиатека», где им предложат оформить платную подписку.

Как рассказал «Известиям» гендиректор компании Виталий Студитских, приложение выступит своего рода промплощадкой для привлечения аудитории из «ВКонтакте». Внури него пользователи смогут общаться друг с другом, обсуждать сериалы и участвовать в конкурсах. В свою очередь, соцсеть будет получать отчисления за каждый переход на «Амедиатеку».

Компания также обсуждает с администрацией «ВКонтакте» возможность размещения в соцсети официального плеера, в котором будет показываться реклама. Студитских, правда, называется этот вариант маловероятным.

В конце августа Мосгорсуд запретил распространять в Рунете нелегальные копии «Игры престолов», а также некоторые эпизоды «Настоящей крови», «Службы новостей», «Рима» и других сериалов, права на которые принадлежат «А сериалу» (дочерней компании «Амедиа»). Добившись удаления контента, «Амедиа» начала сотрудничать с площадками по легальному размещению видео.

В апреле первую серию 3-го сезона «Игры престолов» назвали самым скачиваем торрентом в Интернете. Программный директор HBO Майкл Ломбардо тогда заявил, что пиратство только способствует популярности телесериала. Он подчеркнул, что появление «Игры престолов» на файлобменниках никак не повлияет на продажи DVD-дисков.

Источник: hitech.vesti.ru

Категории: Соц.сети