Как быстрее устанавливать программы в Windows

В один из дождливых дней ко мне пришел человек, считавший, что в обязанности программиста входит не только ремонт мониторов, но еще и установка Windows. Так в очередной раз в руки мне попал ноутбук, на который нужно было установить что-то взамен FreeDOS, системы замечательной, но в определенных кругах считающейся устаревшей.

Я крепко задумался о том, что неплохо бы как-то ускорить типовой процесс установки нужных каждому пользователю программ. К моему величайшему сожалению этот способ не требовал установки одного из дистрибутивов Linux. Для Windows тоже существует несколько пакетных менеджеров, позволяющих выбрать десяток программ последних версий вроде JRE, .Net Framework, Skype, OpenOffice, ICQ и т.п. и установить их в один клик.

Npackd

Подкупает простотой интерфейса, наличием только бесплатных программ, которые не отвалятся через N дней, а также более свежими версиями софта, чем те, что были в аналогах. Впрочем, тут раз на раз не приходится — пробуйте сами. Из минусов — нет категорий ПО, приходится искать самому каждую программу в списке, можно забыть что-то нужное.

SpeedInstaller

Про него был целый пост. Похож на Npackd, но интерфейс более продуман. ПО поделено на категории, что ускоряет выбор нужных программ. В репозиториях присутствуют и платные программы, но, что характерно, способ получения серийного номера и активации остается на ваше усмотрение и совесть.

AllMyApps

Данная утилита по духу морально близка к предыдущему варианту. Репозитории поновее, возможно — самые свежие среди всех остальных утилит. Несколько неудобое разбиение программ по категориям, но в целом может быть лучшим выбором.

Ninite.com

Кардинальное отличие от предыдущих утилит в том, что набор ПО более скуден, но установка более проста — выбираете нужные программы прямо на сайте и качаете готовый инсталлятор. Несмотря на свою скудность, набор предложенного ПО наиболее точно передает мироощущение среднестатистического пользователя ПК.

Chocolatey

Пост с полным описанием тут. Сугубо консольный вариант. Поддерживает установку заранее выбранного перечня ПО, что с одной стороны облегчает установку на несколько машин, с другой стороны вызывает недоумение, потому что сама утилита требует наличия на машине PowerShell и .NetFramework(да, на 5 сентября 2013 года Windows XP все еще довольно распространена).

Итого

Данные программы не дают ответа на неловкий вопрос о том, как установить Ms Office и Adobe Photoshop на компьютер рядового пользователя так, чтобы с одной стороны не нарушить действующее законодательство, а с другой не потратить сумму, равную среднемесячной зарплате пользователя, на указанные продукты. И даже более — эти программы бесполезны до тех пор, пока вы не найдете для сетевого адаптера драйвер, столь любезно не предоставленный производителем устройства. Но то, что они избавят вас от немалой части рутинной работы — несомненно.

Источник: habrahabr.ru

Категории: Know How