15 интересных фактов о Google

4 сентября 1998 года, Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали Google как юридическое лицо. Интересно то, что официально Google празднует свой день рождения позже – 27 сентября. Именно в этот день можно ожидать от корпорации очередной праздничный дудл. В прошлом году это был торт с 14 свечками. До 2005 года Google отмечала свой день рождения 7 сентября (неясно, почему), но в 2005 году перенесла дату своего «рождения» на 27-ое число, чтобы празднование совпало с объявлением рекордного количества страниц, проиндексированных поисковиком.

В день рождения Google сайт Business Insider опубликовал 15 любопытных фактов о поисковом гиганте.

1. Поисковик Google изначально назывался BackRub. На домашней странице говорилось: BackRub – это поисковый робот, созданный для перемещений внутри Сети».

2. С 2010 года Google в среднем покупает одну компанию в неделю.
3. Первым «дудлом» была эмблема фестиваля «Burning Man». Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин ездили на фестиваль в 1998 году и повесили его эмблему на главную страницу поисковика, чтобы дать пользователям понять, что они не на рабочем месте в эти выходные.

4. Google наняла первого шеф-повара в ноябре 1999 года, когда штат компании составлял всего 40 человек. Им стал Чарли Айерс.
5. Чуть раньше повара у Google появился первый корпоративный пес – леонбергер по кличке Йошка.

6. Около тысячи сотрудников Google стали миллионерами после выхода компании на IPO в 2004 году.
7. Одной из этих счастливчиков была массажистка Бонни Браун, которая массировала шеи немногочисленным сотрудникам Google в 1999 году за $450 в неделю.


8. Кнопка «Мне повезет!», позволяющая обходить страницу поисковой выдачи и перенаправляющая пользователя сразу на первый сайт, выпадающий в выдаче, каждый год «съедает» $100 млн рекламных доходов Google.
9. Google нанимает..коз. В 2009 году компания на неделю арендовала около 200 коз, чтобы те съели траву и удобрили почву возле штаб-квартиры в Калифорнии.
10. Первым твитом в официальном акаунте Google была фраза «Мне повезет!», набранная в двоичной системе.
11. Конкурент Google, компания Mozilla, почти все свои доходы получает от…самой Google. Корпорация платит Mozilla 300 млн в год, чтобы ее поисковик был поисковиком по умолчанию в браузере Firefox.
12. Основателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу принадлежит только 16% акций компании.
13. Эти 16% обеспечивают им совокупное состояние в $46 млрд.
14. Новых сотрудников Google называют «нуглерами» («Nooglers», сокр от New googlers), а бывших – ксуглерами («Xooglers», сокр от Ex googlers).
15. Gmail можно использовать на 50 языках мира, включая валлийский, тагальский, язык басков, малаялам , телугу и чероки.

via

Категории: А знаете ли Вы что?