Ваш iPhone следит за вами

В последнее время стало модным обсуждать слежку со стороны правительственных ведомств за пользователями при помощи различных мобильных устройств, среди которых присутствует и iPhone.

Согласно последней информации немецкого издания Der Spiegel, Агентство национальной безопасности США занимается разработкой уязвимых криптографических систем, для более простого их взлома при необходимости получения определенной информации. Такие уязвимые системы используются и в iдевайсах последних поколений, что может поднять уровень обеспокоенности «слежкой» за собой на новый уровень.

«Создание и внедрение специальных скриптов позволяет Агентству национальной безопасности получать доступ как минимум к 38 функциям iPhone», — заявляет издание.

Казалось бы, информация действительно может взбудоражить умы большинства пользователей, но давайте мыслить трезво. Появление таких устройств, как iPhone и схожих де-факто позволяет предположить создание ультимативных средств слежки, и не только правительство США грешит подобным. За слежкой за жителями были замечены правительственные ведомства Европы, России и множества других стран, поэтому к подобной информации стоит относиться несколько более спокойно.

Появление в iPhone 5S сканера отпечатков пальцев может несколько ухудшить эту ситуацию, так как правительство любых стран сможет получить «пальчики» абсолютно всех пользователей без каких-либо физических действий. Несмотря на введение аналогичной практики по необходимости предоставления отпечатков пальцев в Европе и США, пользователи iдевайсов могут быть обеспокоены возможностью перехвата личных данных со стороны хакеров или других правительственных ведомств.

Впрочем, в качестве протеста можно отказаться от использования большинства современных электронных устройств, что может заставить правительства стран пересмотреть свою позицию в отношении конфиденциальных данных.

Источник: planetiphone.ru

Категории: Безопасность