Фонд свободного ПО предостерегает от использования новых моделей iPhone

Вскоре после презентации новых смартфонов iPhone 5s со сканером отпечатка пальца и более дешевого пластикового iPhone 5c с официальное заявлением по этому поводу опубликовал Джон Салливан, исполнительный директор Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation).

Заявление Фонда свободного программного обеспечения

Мобильные телефоны — наиболее широко распространенные компьютерные устройства личного пользования. Учитывая количество электронной почты, текстовых сообщений, фотографий и видео, которые проходят через эти устройства, очень важно, чтобы их программное обеспечение находилось под полным контролем пользователей. Вместо этого, Apple снабдила свое новое оборудование теми же старыми ограничениями, разрешая только одобренное Apple программное обеспечение, оставляя пользователей — вместе с их данными, их приватностью и свободой выражения — на милость программ, чьи действия являются скрытыми и явно ненадежными. Мы не можем себе представить более враждебной реакции на волну опасений о приватности, которая идет по миру прямо сейчас, чем выпуск проприетарного сканера отпечатков пальцев с сетевым доступом как вашу новую «функцию».

Поскольку так много людей носят телефон в своем кармане, и он может отслеживать перемещения пользователя, с кем он общается, чем интересуется, что находится и какие звуки вокруг него в каждый момент времени, то любое приемлемое будущее абсолютно зависит от свободного программного обеспечения. Свободное ПО дает возможность пользователю заменить любой ненадежный софт на свое усмотрение. Первый шаг на этом пути — отказ от ограничений Apple.

Мы рекомендуем пользователям изучить варианты использования мобильных устройств, которые не ограничивают их неотъемлемые свободы. Проекты такого рода включают Replicant, свободный форк Android, а также F-Droid, репозиторий только свободного ПО под Android. Люди также должны уведомить Тима Кука о своих чувствах.

Источник: xakep.ru

Категории: Смартфоны и КПК