Как подготовить iPhone или iPad к обновлению до iOS 7

В данный момент iOS 7 уже готовится к публичному релизу и совсем скоро мы сможем обновить свои устройства до свежей версии ПО. Чтобы быть готовым к обновлению нужно сделать несколько важных вещей: проверить совместимость вашего девайса, сделать очистку, резервное копирование и т.д. Всего 7 простых шагов,  о которых я расскажу ниже.

1. Проверяем совместимость устройства

Список поддерживаемых устройств остался прежним, с момента выхода первой бета-версии, тем не менее, убедитесь что ваш девайс там присутствует. Некоторые устройства имеют ограниченную поддержку (часть функций будет недоступна), это тоже можно увидеть в таблице.

Небольшое предостережение. Если вы являетесь обладателем устаревших устройств, таких как iPhone 4 или iPad 2, есть смысл повременить с обновлением и дождаться отзывов о скорости работы и расходе батареи. Такие неприятности случались раньше, с выходом новых версий iOS. В этот раз все может быть иначе, но осторожность не помешает, учитывая что вернуться на iOS 6 уже не получится.

2. Если устанавливали бету — обновляем до GM или откатываемся на 6.1.3

Некоторые пользователи устанавливали бета-версии iOS 7, если вы тоже относитесь к их числу, не забудьте, что они имеют ограниченный срок действия. Чтобы не остаться с «кирпичем» на руках, найдите время и обновитесь до GM-версии или вернитесь актуальную пока еще 6.1.3.

Также важно отметить, что пользователи iOS 7 GM не смогут получить «воздушное» обновление до финальной версии, в отличии владельцев устройств под управлением iOS 6.1.3.

3. Делаем ревизию вашей коллекции приложений

Думаю не стоит лишний раз напоминать о проблеме большого количества установленных приложений, которые редко используются. Обновление хороший повод расчистить спрингборд и удалить «мертвые» приложения. Это очень простая и быстрая процедура. Тем более, что вреда в ней нет никакого — вы всегда можете загрузить ваши приложения из вкладки «Купленные» в App Store.

4. Удаляем весь мусор который создают приложения

При желании можно пойти дальше, чтобы освободить память устройства и уменьшить размер ненависного раздела «Другое», который мы таскаем с собой из одной прошивки в другую. Многим не дает покоя это самое «Другое», но не многие знают, что в нем содержится. Ничего хорошего, скажу я вам — там находятся разные служебные файлы, которые создают приложения в процессе работы.

Очистить файловую систему от кэша, временных файлов и прочего мусора можно с помощью нехитрой утилиты PhoneClean. Не так давно, мой коллега Александр Марфицин, в своей статье рассказал как она работает. После очистки можно получить приличное количество свободного места (от 500Мб до 5Гб).

5. Сохраняем свои фото и видео на компьютер

Сейчас наши айфоны вполне годятся для повседневной съемки и многие используют их в качестве основной камеры. Поэтому, в памяти устройства содержится большое количество фото и видео, которые вы вряд ли захотите потерять. По тем или иным причинам, не все пользуются iCloud Photo Stream, а потому очень важно сохранять ваши снимки на компьютер. В OS X есть встроенная утилита «Захват изображений», с помощью которой очень легко импортировать фото и видео с вашего устройства. Также можно воспользоваться Dropbox, если вы предпочитаете облачное хранилище.

6. Создаем резервную копию в iTunes и iCloud

Не устаю напоминать о важности резервного копирования и рекомендую вам сохранить бэкап как локально, так и в облако с помощью iCloud. Это очень легко сделать, в обоих случаях.

Для iTunes:


Подключаем устройство к компьютеру, запускаем iTunes и выбираем устройство в боковой панели. После этого на главной вкладке «Обзор» выбираем «Создать копию сейчас» и ждем завершения процесса.

Для iCloud:

С айфона, запускаем «Настройки» и открываем пункт iCloud. Выбираем все, что нам нужно забэкапить, включаем «Копирование в iCloud» и жмем «Создать копию». Категорически рекомендую вам делать бэкапы перед установкой любых обновлений. Это особенно важно для таких глобальных апдейтов как iOS 7.

7. Установка или обновление iOS 7

Теперь вы полностью готовы к установке новой версии ОС. Вы сможете обновить свое устройство по воздуху или традиционно — через iTunes. Ждать осталось недолго — апдейт будет доступен через каких-то пару дней. Оставайтесь с нами, мы будем держать вас в курсе!

Статья — Как правильно подготовить свой iPhone или iPad к обновлению до iOS 7

Автор — Артем Козориз

Категории: Know How