Подборка интересных фактов о Microsoft

Подборка интересных фактов о Microsoft

Microsoft officeВсе знают о компании Microsoft. Это факт, ведь нет на свете человека, пользующегося компьютером, который бы ни разу не слышал об операционной системе Windows или о программах из семейства Office. Все знают и Билла Гейтса, основателя и одного из руководителей этой корпорации. И еще много чего известно всем о Microsoft. Но есть интересные факты, которые знают не все, хотя эта информация общедоступна.

1. На одно вакантное место в компании приходится 1 млн 300 тысяч претендентов. При этом текучесть кадров составляет 8%. Такая конкуренция вполне оправдана, так как компания старается набрать в свою команду лучших специалистов. Особое предпочтение отдается разработчикам, которых Microsoft холит и лелеет. Их буквально рекрутируют со школьной скамьи, вкладывая деньги в различные образовательные программы. Кроме того, разработчики влияют на все ключевые решения в компании. Одним словом, для сотрудников корпорация делает многое. Например, предоставляет оплаченный долгосрочный отпуск, в случае если специалисту в силу каких-либо обстоятельств это необходимо, а также медицинскую страховку и абонемент в спортклуб. В Microsoft не возбраняются удаленная работа и неполная рабочая неделя.

2. Компания Microsoft активно проводит политику гендерного равенства и охотно берет на работу женщин. Причем подбор специалисток начинается со школы. Для выявления наиболее талантливых девушек корпорация регулярно проводит дни DigiGirlz, а также организует летние лагеря для старшеклассниц.

3. Продолжая тему кадровой политики Microsoft, нельзя не отметить тот факт, что компания активно поддерживает сотрудников с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В частности, в Microsoft вот уже 15 лет существует внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), который отстаивает права этой категории сотрудников и добился включения вопроса о сексуальной ориентации в антидискриминационную политику Microsoft. Профсоюз объединяет более 700 человек. Стоит отметить, что в Microsoft, помимо GLEAM, существуют еще несколько неформальных объединений сотрудников — например, объединение Чернокожих и объединение женщин Hopper.

4. Если говорить о главе Microsoft, то стоит отметить, что он любит быть окружённым прекрасным полом, о чем говорит один малоизвестный факт. Когда Билл Гейтс учился в школе, то написал программу комплектации учебных классов. Он так оптимизировал программный код, что оказался в классе, состоящем преимущественно из девушек.

5. Создатель Microsoft в начале пути вряд ли предполагал, что впервые офисный пакет Microsoft Office будет сделан не для компьютеров на базе операционной системы Windows, а для ПК Mackintosh компании Apple. Это произошло в 1989 году, и только на следующий год Microsoft выпустил пакет Office для компьютеров на базе ОС Windows.

6. В 2009 году у Microsoft было зафиксировано падение финансовых показателей впервые за 23 года. В частности выручка корпорации за 4-й квартал 2008-2009 финансового года, завершившегося 30 июня 2009 года, сократилась на 17% до 13,10 млрд против 15,84 млрд долларов за аналогичный период предыдущего финансового года. Чистая прибыль сократилась на 29% до 3,05 млрд долларов. По итогам 2009 финансового года выручка Microsoft сократилась на 3%, а чистая прибыль на 18%. Причины падения в компании объяснили плохим спросом на персональные компьютеры, а также запланированными правовыми издержками, расходами на апгрейд ОС Windows 7 и другими тратами.

7. Корпорация Microsoft за свою 38-летнюю историю приобрела более 150 компаний: в том числе Hotmail, Skype, Vision Corpoation, Yammer. Причем 6 из них стоили корпорации более одного миллиарда долларов.

8. Microsoft заботится об окружающей среде. Корпорация вошла в список экологичных производителей электроники Гринпис (Greenpeace’s Guide to Greener Electronics). Таким образом, международная организация, защищающая окружающую среду, признала старания Microsoft, направленные на снижение в продукции токсичных веществ, выбросов углекислого газа в атмосферу, переработку отходов.

9. Microsoft является обладателем огромного количества патентов. Корпорация входит в список пяти крупнейших патентообладателей в США. Компании принадлежит более 10 тысяч патентов, и с каждым годом их число растет. Ежегодно Microsoft подает заявки на регистрацию свыше 3 тысяч патентов. Большинство патентов Microsoft защищают разработки компании в области программного обеспечения.

10. Сведения об обнаруженных уязвимостях в своих продуктах Microsoft, в первую очередь, передает властям США, а уже потом предупреждает о них рядовых пользователей по всему миру. Корпорация объясняет это заботой о национальной безопасности, но ходят слухи, что информацию от Microsoft могут использовать американские секретные службы для проведения кибер-атак по всему миру.

via

Категории: А знаете ли Вы что?