Совладелец Mail.Ru предупреждает о грядущей безработице из-за развития Интернета

Совладелец Mail.Ru предупреждает о грядущей безработице из-за развития Интернета

internet & moneyВенчурный капиталист Юрий Мильнер, совладелец Mail.Ru Group и фонда DST Global, уверен, что отсутствие навыков повышения собственной эффективности наряду с развитием интернет-экономики приведёт к колоссальной структурной безработице. Об этом он рассказал в интервью Forbes.

Он отметил, что только существование онлайн-гипермаркета Amazon равносильно потере 100 000 рабочих мест. По мнению Мильнера,с корость увеличения эффективности  может привести к структурным проблемам, например, к безработице.

«Около 5 млрд человек онлайн через 5–7 лет плюс 20 млрд устройств — это очень интересный прогноз, который часто недооценивается. Часы, холодильники, телевизоры, очки и прочее, прочее — все, что не телефоны, это тоже надо посчитать, потому что эти устройства будут частью одной большой информационной сети, — рассуждает Мильнер.  — То есть 25 млрд единиц людей и устройств будет подключено к интернету в 2020 году. Это будет самая крупная рекламная платформа, больше чем телевидение, с бюджетом $200 млрд в год».

Мильнер добавил, что сами интернет-компании, деятельность которых приводит к таким изменениями во многих секторах экономики, обладают очень высокой эффективностью. Так, крупнейшую соцсеть в мире Facebook обслуживают 5 000 сотрудников, в Google же работает 40 000 человек.  «С точки зрения таких глобальных вещей, которыми они занимаются, это очень немного. Эти компании очень эффективны по показателю выручки на одного сотрудника. По нашим подсчётам, это примерно $1 млн на работника, в то время как в других секторах этот показатель значительно меньше», — поясняет Мильнер.

Источник: a href=»http://ruformator.ru/blog/43329006351/Sovladelets-Mail.Ru-Group-predupredil-o-gryaduschey-bezrabotitse» rel=»nofollow»>Ruformator

Категории: Бизнес