Ученые «доказали» существование Бога с помощью MacBook

Ученые «доказали» существование Бога с помощью MacBook

На протяжение сотен лет ученые, богословы и философы пытаются доказать существования бога. По утверждению ученых Кристофа Бенцмюллера и Бруно Фольтценлогеля, им удалось справиться с этой задачей при помощи MacBook. Об этом пишет издание Der Spiegel.

По словам ученых, факт того, что компьютер в течение всего нескольких секунд способен доказать даже самую сложную теорему, — совершенно поразительно. В качестве примера исследователи использовали весьма трудную теорему Курта Геделя, которая представляет собой несколько написанных формул, разгадать суть которых пытаются до сих пор.

Gedels theorem

Если вкратце, то теорема Геделя объясняется следующим образом: «Поскольку необходимое существование позитивно — оно следует из божественности. Божественность является сущностью бога, поскольку бог не может обладать непозитивными свойствами. Поскольку каждый объект, обладающий качеством божественности, необходимо существует, то божественный объект в одном мире является таковым во всех мирах».

Математическое доказательство теоремы основано на предположениях, доказать которые нет возможности. С помощью «нужных» аксиом можно сформировать практически любое «доказательство», в том числе того, что бога не существует. Фактически Кристоф Бенцмюллер и Бруно Фольтценлогель подтвердили корректность теоремы Геделя, но могли и опровергнуть ее. По словам ученых, они хотели привлечь внимание общества к способности компьютеров доказывать сложные комплексные теоремы.

Источник: InternetUA