ТОП-8 поводов перейти на Windows 8.1

ТОП-8 поводов перейти на Windows 8.1

Как вы знаете, компания Microsoft достаточно оперативно отреагировала на не слишком теплый прием Windows 8 и представила большой пакет обновлений для нее. В то время, как целесообразность ухода с суперудачной седьмой версии по-прежнему остается под большим вопросом, необходимость перехода с Windows 8 на 8.1 не вызывает никаких сомнений. И вот восемь причин, по которым нужно сделать это.

1. Дополнительное меню кнопки Пуск

windows 8.1_1

Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск, чтобы получить доступ к ссылкам на важные функции и встроенные утилиты операционной системы. Перезагрузка, выключение, панель управления, диспетчер задач теперь на расстоянии одного клика.

2. Удаление нескольких программ сразу

windows 8.1_2

В Windows 8.1 можно не только выбрать сразу несколько приложений на стартовом экране, но и деинсталлировать их в один клик. Для этого щелкните правой кнопкой мыши и выберите Uninstall из нижнего меню.

3. Сортировка программ на стартовом экране

windows 8.1_3

В Windows 8 все плитки новых программ добавлялись на самый последний экран, что было не всегда удобно. Теперь вы получаете возможность автоматической сортировки приложений по нескольким параметрам: дата установки, частота использования и по категориям. Для этого щелкните иконку со стрелкой в левом нижнем углу и выберите в появившемся меню нужный порядок сортировки.

4. Клавиатурные сокращения

Windows Key + Q: как и раньше это вызывает строку поиска, но теперь она автономна и не влечет за собой переход на стартовый экран.

windows 8.1_4

Windows Key + F: как и в предыдущем случае показывает строку поиска, но теперь он будет вестись только по файлам.

Windows Key + X: показывает меню быстрых ссылок, о котором мы говорили в первом пункте.

Windows Key + H: дает возможность расшарить любой элемент, с которым вы в данное время работаете. Например, при просмотре картинки это сочетание клавиш даст удобную возможность быстро отправить ее по электронной почте.

windows 8.1_5

5. Загрузка сразу на рабочий стол минуя стартовый экран

Если вы используете Windows на десктопе, то вполне понятно выглядит ваше желание поменьше встречаться с новым стартовым экраном, который разработан для планшетов. Отрадно, что разработчики пошли нам навстречу в этом желании и добавили новый пункт в окно настроек Панели задач.

windows 8.1_6

Здесь же вы найдете возможность отключить горячие зоны, вызывающие появление черных всплывающих панелей справа и слева от края экрана. Для этого снимите отметки с первого и второго пункта на скриншоте.

6. Выключение уведомлений в определенные часы

Эта новая функция в Windows 8.1 предотвращает отображение уведомлений в заданный вами промежуток времени. Это удобно если вы заняты или должны быть очень сосредоточены на важных задачах. Для активации этой опции пройдите в раздел настроек по адресу PC settings > Search & apps > Notifications > Quiet hours.

windows 8.1_7

7. Рабочие папки

Новая функция Windows 8.1 позволяет развернуть полностью самостоятельное решение для резервного копирования и синхронизации файлов наподобие Dropbox или SkyDrive. После настройки на сервере и клиенте пользователи смогут сохранять локальные копии своих рабочих файлов и автоматически синхронизировать их.

windows 8.1_71

8. Новые приложения

В комплекте с обновлением к вам придут совершенно новые приложение в стиле MetroUI. Среди них мы может видеть будильник, калькулятор, фитнес-тренер, диктофон и так далее. Вместе с новой функцией удобного разделения экрана для совместной работы обычных и metro-программ это может быть даже полезным.

windows 8.1_8

Как видите, причин для обновления своей системы, особенно если у вас уже стоит восьмерка, вполне достаточно. Тем более, что процесс этот совершенно простой и к тому же бесплатный. А вы уже перешли на Windows 8.1?

Найдено здесь

Категории: Know How