Kак защитить свой Яндекс-аккаунт

Kак защитить свой Яндекс-аккаунт

Лишиться аккаунта на Яндексе — всё равно что потерять ключи от квартиры, где хранятся ваши вещи, кошелёк и документы. Доступ к учётной записи даёт злоумышленникам возможность читать вашу почту, отправлять спам от вашего имени и даже пользоваться вашим кошельком на Яндекс.Деньгах. Возможно, кому-то эти рекомендации по безопасности покажутся очевидными, но в Яндекс каждый день обращаются сотни людей с просьбой восстановить аккаунт. Так что, если вы сами — продвинутый пользователь интернета, покажите этот пост тем, кому он может оказаться полезен — например, старшим родственникам.

Общие рекомендации

Ключи от Яндекса — это логин и пароль. И если логин видят многие другие люди — например, адресаты в почте — то пароль должны знать только вы. Поэтому ни при каких обстоятельствах и никаким способом (по почте, устно, в смс) не сообщайте его посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками Яндекса. Настоящие сотрудники Яндекса (и, кстати, других организаций тоже) никогда не попросят вас сказать пароль. Все пароли хранятся в системе в зашифрованном виде, никому не известны и никем не используются.

Вот несколько базовых рекомендаций:

• Не сохраняйте пароли при работе на чужом или общественном компьютере. Заходя в почту Яндекса в гостях, стоит отметить специальную галочку «Чужой компьютер» — тогда Яндекс забудет ваш аккаунт на этом компьютере после закрытия браузера, даже если вы не нажали «Выход».

• На собственном компьютере обязательно установите антивирус. Он защитит вас от вредоносных программ, которые, в числе прочего, могут красть пароли или рассылать спам с вашего адреса. Среди надёжных антивирусов есть и бесплатные — например, вот здесь собраны ссылки на них. И даже если антивирус установлен, будьте осторожны: открывайте только те сайты и загружайте только те файлы, в которых полностью уверены. Старайтесь использовать официальные версии программ и регулярно их обновляйте.

• Привяжите к аккаунту актуальный номер телефона — тогда вы сможете быстро и безопасно восстановить доступ, если понадобится.

• При регистрации на Яндексе задайте контрольный вопрос и ответ на него — это пригодится, если доступ утерян, а телефон вы не указали или его нет под рукой. Однако кроме вас «восстановить доступ» таким образом могут попытаться и злоумышленники. Поэтому отнеситесь к контрольному вопросу и ответу серьёзно. Не выбирайте простые и нейтральные вопросы, ответ на которые легко подобрать или найти — например, с помощью вашей страницы в социальной сети.

Лучше всего придумать контрольный вопрос самому — причём это должно быть что-то такое, что понятно только вам. Например, один из сотрудников Яндекса в детстве считал, что графины называются так потому, что из них пьют графы. Вряд ли хоть один взломщик, не знающий этого, смог бы правильно ответить на контрольный вопрос «Почему графин?».

• Меняйте пароль от Яндекса примерно раз в три месяца — это служит дополнительной гарантией безопасности.

Источник: Яндекс

Автор: Алексей Каданер

Категории: Know How