Ответ Panda Security на открытое письмо Bits of Freedom

Ответ Panda Security на открытое письмо Bits of Freedom

Bits of Freedom – это международная коалиция правозащитных организаций и экспертов в области безопасности, которая недавно опубликовала открытое письмо, в котором призывает антивирусные компании к прозрачности и просит их ответить на 4 вопроса. Ниже ответы на вопросы от антивирусной компании Panda:

1. Обнаруживали ли Вы когда-нибудь использование любыми правительственными органами (или региональными властями) программного обеспечения в целях слежки?

Panda Security: Да. Наша основная цель состоит в том, чтобы защитить пользователей, остановив любые попытки заражения, в результате чего мы ежедневно предотвращаем тысячи троянских атак. Все подобные атаки мы останавливаем на основе морфологии и поведения соответствующих видов вредоносных программ вне зависимости от того, кто за ними стоит.

2. Обращались ли к Вам когда-либо любые правительственные органы с просьбой не обнаруживать определенное программное обеспечение, либо при его обнаружении не сообщать об этом пользователю? А если да, не могли бы вы предоставить информацию о правовой основе данного запроса, виде программного обеспечения, о котором вас просили, а также периоде времени, в течение которого вас просили разрешить использование данного программного обеспечения?

Panda Security: Нет.

3. Вам когда-либо сообщали о таком запросе? Если да, то не могли бы Вы предоставить информацию, аналогичную той, что мы запросили в предыдущем вопросе, а также соображения, на основе которых вы приняли решение рассмотреть запрос правительства?

Panda Security: Нет.

4. Не могли бы вы уточнить, как в будущем вы могли бы ответить на подобные запросы?

Panda Security: Мы не планируем рассматривать подобные запросы. Мы обнаруживаем вредоносные программы, основываясь на технических факторах, и ни на чем более. Любое правительство вправе попросить нас не обнаруживать какие-либо вредоносные программы, в то же самое время мы вправе игнорировать подобные запросы и продолжать защищать наших пользователей от любых вредоносных программ вне зависимости от того, кто за ними стоит: правительственные органы или киберпреступники.

Оригинал статьи — Panda Security Answer to Bits of Freedom Open Letter

Автор — Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, Panda Security

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность